8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховой премии договора о страховании жизни

Взяли автокредит ,было навязано принудительное страхование жизни от страховой компании ВСК, срок действия договора с 4 августа 2017 года до 3 августа 2020 года. Автокредит закрыли досрочно. Подали заявление о расторжении договора страхования жизни в страховую компанию и затребовали возврат страховой премии за неиспользованный срок. Компания ВСК сообщила об отказе в выплате денежных средств ссылаясь на ст 958 п. 3 согласно ГК РФ. В нашем договоре в пункте дополнительные сведения прописано ; правил № 167/1 комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и потери дохода являются неотъемлемой частью настоящего договора страхования . При наличии противоречий между нормами договора и правил преимущественную силу имеют нормы содержащиеся в договоре при отказе страхователя от договора страхования возврат страховой премии или ее части не производиться согласно ст 958 ГК РФ . Можно ли вернуть часть страховой премии за неиспользованное время ? Заранее спасибо !

Показать полностью
, ксения, г. Минеральные Воды
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, по данному договору вы являетесь страховщиком, а не страхователем. П. 3 ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом необходимо обращаться в суд с требованием о возврате части страховой премии.

1
0
1
0
ксения
ксения
Клиент, г. Минеральные Воды

Как правильно составить исковое заявление на возврат страховой частичной премии. Куда подается исковое заявление ,какие документы необходимы для этого. Как часто выигрываются такие дела. Заранее спасибо.

Похожие вопросы
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2017