Возврат страховой премии договора о страховании жизни

Взяли автокредит ,было навязано принудительное страхование жизни от страховой компании ВСК, срок действия договора с 4 августа 2017 года до 3 августа 2020 года. Автокредит закрыли досрочно. Подали заявление о расторжении договора страхования жизни в страховую компанию и затребовали возврат страховой премии за неиспользованный срок. Компания ВСК сообщила об отказе в выплате денежных средств ссылаясь на ст 958 п. 3 согласно ГК РФ. В нашем договоре в пункте дополнительные сведения прописано ; правил № 167/1 комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и потери дохода являются неотъемлемой частью настоящего договора страхования . При наличии противоречий между нормами договора и правил преимущественную силу имеют нормы содержащиеся в договоре при отказе страхователя от договора страхования возврат страховой премии или ее части не производиться согласно ст 958 ГК РФ . Можно ли вернуть часть страховой премии за неиспользованное время ? Заранее спасибо !

, ксения, г. Минеральные Воды
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, по данному договору вы являетесь страховщиком, а не страхователем. П. 3 ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом необходимо обращаться в суд с требованием о возврате части страховой премии.

ксения
Клиент, г. Минеральные Воды

Как правильно составить исковое заявление на возврат страховой частичной премии. Куда подается исковое заявление ,какие документы необходимы для этого. Как часто выигрываются такие дела. Заранее спасибо.