8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба после избиения

Моя мама подверглась избиению со стороны пьяных людей, ссадин и отеков нет. Можно ли с нападавших требовать возмещение за моральный ущерб ? Если да то в размере какой суммы. Мама болеет эпилепсией и являеться инвалидом 3 группы.

, Наталья, г. Кострома
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребовать компенсировать моральный вред можно.

Размер установите сами.

Возмещение морального вреда осуществляется в судебном порядке.

ст. 151 ГК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Может требовать, как возмещения морального, так и материального ущерба. Для начала необходимо было обратиться в травмпункт для снятия побоев, затем обратиться с заявлением в полицию. Когда будет установлена вина лиц, нанесших побои, то в рамках уголовного процесса, либо после вынесения приговора, Ваша мама вправе требовать возмещения морального и материального вреда. Сумма вреда варьируется в зависимости от фактически понесенных моральных страданий, которые Ваша мама должна указать самостоятельно, от реально причиненного материального ущерба, а также в зависимости от судебной практики каждого региона.

1
0
1
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Да, рекомендую Вам заявить иск в рамках уголовного дела о взыскании морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

1
0
1
0
Юрий Белов
Юрий Белов
Юрист, г. Оренбург

Возможно возмещение морального вреда, нужно устанавливать факт избиения либо в судебном порядке, либо обращаться в полицию. Доказывать причинение нравственных и физических страданий, свидетели чеки на лекарства и т.д.. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2017