Кто должен осуществлять замену батарей отопления в квартире по соц найму?

Здравствуйте, возник вопрос по замене батареи отопления в квартире по соцнайму, кто должен её менять? МП Жкх ссылается на Министрово Обороны.

, Наталья, г. Чехов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, это зависит от того, какой ремонт производится, если капитальны, то это обязанность наймодателя, если текущий, нанимателя, также необходимо изучить положения договора.

Согласно статье 65 Жилищного кодекса РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Статья 67 Жилищного кодекса РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.