Покупка квартиры: Замена листа в ДКП и Роспись за супругу в Акте приема-передачи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при оформлении квартиры в момент регистрации заметили что неверно указан мой адрес в договоре, точнее номер квартиры, заметила регистратор,я являюсь покупателем, перепечатали лист с верным номером квартиры и поменяли в договоре, более ничего не меняли, возможны ли какие то побочные действия со стороны продавца - застройщика в дальнейшем?

у квартиры 2 покупателя - я и супруга, при подписании акта приема передачи квартиры я расписался за нее, так как ее небыло рядом, застройщик был не против, застройщик выдал бумагу после расчетов что расчет произведен в полном объеме, претензий не имеет и пр, возможны ли в дальнейшем какие либо махинации, иски от застройщика по данным 2 моментам? Благодарю

, Алекс, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Всё упирается в объем доверия между Вами и Вашей супругой.

Если её права и интересы ничем не затронуты, в чем проблемы?

Она же не побежит в полицию?

Алекс
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Она то нет, интересует именно со стороны застройщика возможные махинации из данных моментов

Уважаемый Алексей! В дополнение на Ваше уточнение: нет, он же подписал.

застройщик выдал бумагу после расчетов что расчет произведен в полном объеме, претензий не имеет и пр
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Застройщику невыгодны какие-либо претензии, так как основная задача Застройщика закончить объект строительства в срок и сдать объект. Подписать акты приема-передачи со всеми дольщиками. То, что акт подписан не тем лицом, может сыграть в Вашу пользу, так как, если впоследствии вскроются какие-либо недоделки, дефекты, то помимо того, что на объект недвижимости будет действовать гарантийный срок, в течение которого Застройщик обязан устранить дефекты, Ваша жена может апеллировать тем, что акт приема-передачи она не подписывала, соответственно, ей не был надлежащим образом передан объект недвижимости. И таким образом она не выражала в письменном виде своего согласия на прием квартиры.

Алекс
Клиент, г. Москва

Покупалось готовое жилье.

А то что лист заменили потом не заявит что что то там было не так?

И пл росписи что я в акте за жену расписался: могут быть какого либо рода действия потом от них: типа мы сомневаемся что роспись ее и она приняла квартиру, давайте все взад вернем, или нечто подобное?

Еще раз повторюсь, что основная задача застройщика — это быстро построить, сдать объект и в полной мере получить все причитающиеся денежные суммы. Застройщику нет никакого смысла заниматься судебными тяжбами из-за исправления листа договора, который никоим образом не ущемляет права застройщика. Претензии возникают как раз именно со стороны покупателей, а не со стороны застройщиков. Именно покупатели подают претензии застройщику и идут в дальнейшем в суд из-за выявленных впоследствии недостатков при эксплуатации недвижимости, из-за затягивания сроков сдачи объекта, либо вообще из-за банкротства застройщика. Это главные проблемы на сегодняшний день в области, как долевого участив в покупке недвижимости, так и в покупке готового жилья. Основная задача застройщика — это получение выгоды от проданных объектов недвижимости. Так что не переживайте из-за таких нюансов Вашей сделки. Если договор взяли на регистрацию, осталось только получить через определенный срок зарегистрированный договор купли-продажи.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте. Это обычная тех ошибка. Регистраторы сами допускают тех ошибки и потом перевыдают свидетельства о праве, сейчас это выписка из егрн называется.

Таким образом ни каких отрицательных правоввх последствий для вас быть не может.

С уважением

а по поводу подписания за другого вы не можете в одной сделке подписать договор за другого участника если в договоре нет официального представительства по доверенности. Застройщик тут не причем а вот регистратор может приостановить регистрацию или даже отказать.

Нужно еще раз  переделать договор кп и связаться с регистратором для урегулирования и чтобы не затянуть процесс регистрации.

Алекс
Клиент, г. Москва

Акт приема передачи подписывался после, в договоре расписывалась жена при регистраторе, потом через какое то время когда подписывался акт ее небыло, расписался я, в этой области могут быть потом махинации от застройщика? По договору вопрос также был в том что перепечатали лист и он внешне отличается, по тексту только квартиру исправили

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могут быть какого либо рода действия потом от них: типа мы сомневаемся что роспись ее и она приняла квартиру, давайте все взад вернем, или нечто подобное?

Алекс

«Вернем все взад» происходит в результате удовлетворения требований истца о признании сделки недействительной — это называется реституция. Однако тут надо понимать — застройщик прекрасно видел, кто расписывается, однако принял этот документ, следовательно, нельзя говорить о том, что акт подписан в результате обмана или заблуждения.

Кроме того, если застройщик сомневался в подлинности подписи (например, будет утверждать, что вы вышли в другую комнату, там подписали и вернулись, он не видел, что это именно вы расписались вместо жены), то что же ему мешало тут же связаться непосредственно с женой, направить на ее адрес письмо с просьбой подтвердить подписание акта или даже выслать еще один экземпляр акта? Однако таких действий совершено не было, что подтверждает осведомленность застройщика обо всех условиях подписания акта.

Далее. Если неуполномоченное лицо подписало акт и ваша жена (вдруг) начинает утверждать, что никакую квартиру не получала — это проблема именно застройщика, ведь он, выходит, не исполнил свое обязательство по передаче готового объекта участнику долевого строительства. На стороне застройщика возникает просрочка, а ваша жена вправе требовать неустойку за каждый день просрочки — вряд ли это нужно застройщику.

Также стоит помнить о том, что всегда можно одобрить действия другого лица в твоем интересе без поручения:

ГК РФ Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Т.е. для того, чтобы акт считался подписанным уполномоченным лицом, вашей жене достаточно сказать «Да, я давала мужу поручение подписать акт, я одобряю его действия». И всё.

В целом, считаю, что Вы зря волнуетесь по этому поводу и омрачаете радость новоселья.