Как купить автомобиль в Москве жителю другого региона?

Здравствуйте, я живу в Калининграде, там же и прописан. Хочу купить в Москве автомобиль , и перегнать его к себе в Калининград, там же его буду эксплуатировать. Подскажите пожалуйста как лучше поступить с регистрацией ТС. Получить в москве транзитные номере или можно с номерами предыдущего владельца поставить в Москве на учет. Перегонять придется через две границы Литва и белорусия . Благодарю за ответ.

, Петр, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Подскажите пожалуйста как лучше поступить с регистрацией ТС. Получить в москве транзитные номере или можно с номерами предыдущего владельца поставить в Москве на учет

Петр

транзитные номера выдают только для продажи за территорий РФ, так что данный вариант отпадает.Лучше поставить на учет с номерами предыдущего собственника в Москве, так будет спокойнее.

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр! Рекомендую провести регистрацию т/с на свое имя. При пересечении границ будет проще и быстрее. Для этого можно обратиться в любое регистрационное подразделением ГИБДД,  вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания. На данный момент, оптимальным по времени будет записаться через портал госулуг, т.к. не все подразделения ГИБДД сейчас работают по «живой очереди». Номера можно не менять, чтобы не платить увеличенную госпошлину. Кроме того, через портал госуслуг Вы можете самостоятельно распечатать заявление и ехать сразу на площадку осмотра т/с. После получения штампа об осмотре на заявлении — обращаетесь с документами уже в подразделение. Не забудьте переоформить полис ОСАГО, хотя при регистрации он сейчас не требуется в обязательном порядке, рекомендую не затягивать. Кроме того, напоминаю, что при выезде за пределы Российской Федерации, Вам необходимо оформить международный страховой полис («зеленую карту»). Удачи на дорогах!