Куда жаловаться при незаконном аресте банковских счетов?

Здравствуйте я и дочь 1998 г.р. проживаем и прописаны по одному и тому же адресу. Не так давно арестовали у нее и у меня счета. Ни писем ни каких либо других способов оповещения от ФСПП не поступало. Изначально арест составил 19315 руб по карте дочери, в дальнейшем сумма ареста изменялась 3 раза то в большую, то в меньшую сторону , по моей 9841,37. При разговоре с сотрудником ССП было выяснено, что арест наложили из-за долгов по коммунальным платежам, которых нет. Все справки из организаций я предоставила. При мне сотрудник ССП якобы сняла арест, но за последние сутки сумма ареста карты дочери снова изменилась в большую сторону. К слову, дочь не является собственником квартиры по которой предъявляют долг. Как быть в данной ситуации? И в какую инстанцию жаловаться?

, Анна, г. Вязьма
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Пристав мог быть не один, то есть Вы уверены, что в отношении вас и вашей дочери было открыто только одно исполнительное производство?

Возможно существует еще один арест, наложенный другим приставом, например за неуплату штрафа от ГИБДД.

Если пристав один, то стоит до него либо дозвониться и объяснить ситуацию, либо придти на прием.

Жаловаться можно старшему судебному приставу или в прокуратуру, советую начать со старшего пристава, выйдет быстрее.

К слову, дочь не является собственником квартиры по которой предъявляют долг.

По следующим нормам:

 Жилищный кодекс Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Гражданский кодекс Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Желаю удачи.