Исковое заявление и возможность участия в торгах по 44-ФЗ

Добрый день! наш заказчик (гос. структура) подала иск на нас по одному из прошлых госконтрактов. можем ли мы участвовать в текущих электронных торгах ЭТОГО ЖЕ ЗАКАЗЧИКА на момент не завершенного производства по делу, или 44-ФЗ это запрещает? Заранее благодарен за комментарий.

Алексей

, Алексей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Текущие дела в арбитражном суде (неважно с этим же заказчиком или с иным) никак не ограничивают сами по себе правоспособность юридического лица в качестве поставщика по 44-ФЗ, при условии что он соответствует всем иным критериям (см. ст.31 44-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Москва

Давид, спасибо за консультацию! вопрос вдогонку: есть ли возможность у заказчика, согласно 44-ФЗ, одним из требований к поставщикам в конкурсной документации вписать что-то типа - поставщик не должен иметь на момент подачи конкурсных заявок/предложений исковых заявлений от заказчика?

Есть ли возможность у заказчика, согласно 44-ФЗ, одним из требований к поставщикам в конкурсной документации вписать что-то типа — поставщик не должен иметь на момент подачи конкурсных заявок/предложений исковых заявлений от заказчика?

Возможность то у него есть)), только если такое увидите в конкурсной документации сразу подаете жалобу в ФАС. Такие требования (как и многие другие аналогичные) напрямую ограничивают конкуренцию и препятствует участию в закупке (решений на этот счет полно, хотя бы смотрите Решение № 223ФЗ-306/16 ФАС России от 30 июня 2016 года г. Москва)