8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание собственного сайта при работе в государственном лечебном учреждении

Доброго времени суток! Я являюсь сотрудником государственного лечебного учреждения. Работаю системным администратором. Параллельно хочу начать создавать сайты. Имею ли я право заниматься подобной деятельностью как частное лицо? Или обязательно регистрировать при этом ИП? Так же хочу запустить свой собственный сайт-визитку и портфолио. Имею ли я на это право? Каким в данном случае может быть подобный сайт? Правомерно ли будет размещение на сайте ценовых категорий? Правил приема заказов?

Уточнение от клиента

А если это именно разовые услуги? Я понимаю, что с обилием клиентов, когда доход от данной деятельности становится стабильным - необходимо регистрировать ИП, а если нет стабильного дохода? И есть ли какая-либо связь с тем, что я являюсь государственным служащим? А то бытует мнение, что гос.служащие в принципе не имеют права заниматься подобной деятельностью.

Уточнение от клиента

Да, со мной заключен обычный трудовой договор. Спасибо, этот момент понял. А как быть именно с периодичностью оказания подобных услуг? То есть если услуги разового характера?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за подробные объяснения!

, Кирилл, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы нацелены на осуществление деятельности на постоянной основе (а не на разовые заказы)и систематическое получение прибыли, то Вам стоит зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя чтобы избежать проблем с законом, а именно привлечения к административной, либо уголовной ответственности.

Можете указывать стоимость услуг на сайте, это не запрещено. Не забывайте об обязательной отчетности и уплате взносов.

0
0
0
0

Государственные служащие не имеют права заниматься иной деятельностью, за исключением творческой, издательской, преподавательской. Вы же не являетесь государственным служащим?

С Вами заключен трудовой договор, Вы обычный работник в государственном учреждении.

0
0
0
0

Если Вы не нацелены на систематическое получение прибыли, то можете не регистрироваться в качестве ИП, но сам факт создания сайта и то, что будет там изложено может свидетельствовать об обратном. Смотрите сами, но налоги  с прибыли платить обязаны в соответствии с нормами НК РФ.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Какие «проблемы с законом» и «уголовная ответственность» при создании сайтов по договору ГПХ (а именно этим планирует товарищ заниматься)? Не надо людей пугать на ровном месте.

А если это именно разовые услуги? Я понимаю, что с обилием клиентов, когда доход от данной деятельности становится стабильным — необходимо регистрировать ИП, а если нет стабильного дохода? И есть ли какая-либо связь с тем, что я являюсь государственным служащим? А то бытует мнение, что гос.служащие в принципе не имеют права заниматься подобной деятельностью.

1) Регистрация ИП Ваше право, а не обязанность, если Вы желаете к примеру платить не 13% Вашего дохода (точнее не вы будете платить, а юр.лицо клиента как Ваш налоговый агент от суммы договора), а 6% допустим. Если речь идет о каком-то разовом заказе оформляете ГПХ договор в простой письменной форме + акт. Если заказчик юр.лицо — он сам в таком случае обязан все налоги удержать и взносы (ПФ, ФСС, ФОМС) за Вас в фонды заплатить. Если физик — самостоятельно декларацию должны подавать (тем более если речь идет о безналичных переводах). 

2) Другое дело, что регистрация ИП дает Вам не только право на определенные льготные условия налогообложения, но и определенные обязанности по обязательным взносам за себя самого (если не будет наемных работников и так далее)

3) По поводу гос.службы.

Смотрите внимательно ст. 11 и 12.1-12.2. 273-ФЗ о противодействии коррупции, какие конкретно на Вас ограничения наложены. По идее если Ваша больница вообще к этим организациям относится (государственное учреждение) — у Вас должна в организации действовать политика антикоррупционная — с ней Вы должны внимательно ознакомиться. Там среди прочего должен быть определен круг работников и так далее. 

Если Вы действительно подпадайте под ограничения 273-ФЗ то с такой деятельностью у Вас действительно вероятны определенные проблемы в будущем если Вы ее будете осуществлять напрямую с Вашими заказчиками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.09.2017