Как выгодно для меня рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск?

Здравствуйте! Помогите,как выгодно для меня, рассчитать больничный по беременности и родам, и декретный отпуск:

2012- 2013 года официальный оклад был 12000 руб.

18 сентября 2013 года получила больничный по БиР.

Была в декрете по уходу за ребенком до 13 октября 2016 г.

14 октября 2016 г. вышла на новую работу,оклад 23000 руб.

25 сентября 2017 г. опять ухожу на больничный по БиР ?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рассчитать пособие по беременности и родам можно таким образом.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Полученную сумму разделите на 730.

Полученный результат умножьте на количество дней отпуска по беременности и родам.

Если в течение 2 предшествовавших отпуску по беременности и родам лет Вы брали отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти периоды должны быть исключены из расчетов. В данном случае Вы вправе заменить такие периоды (1 год или 2 года) предыдущим годом (2 годами), чтобы это могло привести к увеличению размера выплат.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Мне выгодно брать 2017 год ,хоть он и не полный. можно ли учитывать отработанный год,а не календарный?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. То есть при оформлении пособия по беременности и родам в сентябре 2017 г. в расчет будет браться 2016 г. и другой год, в котором Вы работали.