Распределение долей при продаже квартиры

Здравствуйте, в продаваемой квартире доли на детей не распределены, можно ли выделить доли детям в другой квартире, не выделяя в продаваемой. Или сначала надо выделить в продаваемой, затем выделить в другой, и потом только продать квартиру? Спасибо.

, Ильнур, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку нотариальное обязательство Вы давали о выделении долей детям в конкретном помещении, то сначала придется выделить доли в отчуждаемой квартире, а затем получить письменное согласие органа опеки и попечительства на сделку по продаже долей несовершеннолетних.

для чего Вам надо им будет предоставить либо предварительный (проект) договора купли-продажи нового жилья, с оформлением сразу долей детям, либо при наличии у детей другого жилья в собственности на перечисление денег за их доли на счет в банке, только на распоряжение деньгами опять потребуется согласие органа опеки.