8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли администрация города лишить права собственности на недвижимость?

Индивидуальный предприниматель владел приватизированной недвижимостью, в которой располагался ресторан «Охотничий». В 1997 году в результате короткого замыкания в электропроводке в здании возник пожар, в результате здание выгорело и полуразрушилось на верхних этажах.

В 2000 году администрация города обратилась к владельцу здания с требованием восстановить нормальный вид здания, на что предприниматель пояснил об отсутствии у него в настоящее время денежных средств для ремонта здания.

После неоднократных требований администрации (поскольку со здания начали падать обломки кирпичей, блоков и арматуры), данное здание с торгов было продано другому владельцу. Новый владелец после торгов предъявил на регистрацию договор купли-продажи и соответствующее постановление администрации города, в котором указывалось состояние здания и мотивы проведения торгов. Однако регистрационный орган отказался регистрировать договор ссылаясь на отсутствие надлежащего предмета недвижимости. В связи с этим предприниматель вынужден был обратиться в суд.

Может ли в данном случае администрация города лишить права собственности на недвижимость?

Показать полностью
, Александра, г. Челябинск
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александра.

Непонятно из вопроса кого собираются лишить права собственности. Администрация может лишать права посредством принудительного выкупа. Однако, это сомнительно.

Без анализа договора купли-продажи, технического паспорта и отказа Росреестра непонятно в силу чего произошел отказ. Иск подавали о признании права собственности или оспаривании отказа в регистрации права?

В любом случае сомнительно что бы Новый собственник потерял денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017