Как добиться возврата переплаченных денег от университета?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать. В мае этого года я закончила филиал иниверситета. За 2 курс обучения у меня была переплата в размере 60.000 рублей. Мне сказали предоставить реквизиты карты и квитанцию об оплате что я и сделала. Но деньги мне так и не возвращают вот уже 4 месяца мне морочат голову. То бухгалтерия головного вуза куда поступала оплата в отпуске. Говорят То через 2 недели перечислят, то в течении 10 дней. "Кормят завтраками"

, Виктория, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Рекомендую обратиться с письменной претензией в адрес ВУЗа с заявлением о возврате денежных средств, продублируйте информацию о счете (реквизиты). В этом же заявлении укажите, что в случае отказа, либо неисполнения требований, указанных в претензии будете вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением  о взыскании денежных средств с неустойкой и обяжете оплатить судебные расходы.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Письмо писать в филиал вуза непосредственно где я училась или в головной куда поступала моя оплата за обучение

Обращайтесь в филиал, так как договор у Вас с филиалом заключался.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Напишите претензию на имя ректора вуза о возврате переплаченных денежных средств. После этого, если они не отдадут вам денежные средства, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании переплаты по договору об обучении.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если урегулировать вопрос не удается, рекомендую обратиться с жалобой в региональное управление минобранауки, или в суд с иском. Перед тем как пойти в суд, рекомендую обратиться в Вуз с претензией и копию иметь на руках. Это позволит Вам или Вашему юристу потребовать неустойку, предусмотренную законом о защите прав потребителей. Если вы уже ранее писали заявление и у Вас на руках есть копия, то претензия не нужна.