Как заставить застройщика ускорить устранение недоделок?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, и у меня вот такая ситуация. Купили квартиру в ипотеку,дом все сдан,почти все заселились. При приемке квартиры в недостатки были устранены,которые были непосредственно в самой квартире. Моя квартира у угловая на пятом этаже пятиэтажного дома. По проекту к дому будет пристраивается ещё один дом вплотную к нашей стене, поэтому с наружней стены закрепили утеплитель. Но беда пришла с первым дождём когда утеплитель намокает то влаги просачивается и потолок со стеной сыреют,появляются капли воды, от чего отклеиваютя обои и появляется плесень. Мы написали заявление в УК(управляющую компанию) чтоб устранили,те в свою очередь к застройщика, кабы косяк с их стороны. Но застройщик все таки не едет устранять проблему. Написал заявление к застройщику, прошла неделя они так и не едут. Как быть, ведь сейчас осень и дожди постоянно льют. Кто будет возмещать ущерб за обои и плесень которая лезет по стене.

, Николай, г. Йошкар-Ола
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

ущерб будет возмещать застройщик. Рекомендую найти хорошего эксперта. Так как претензия у вас уже есть, готовьте документы в суд. Исковые требования будут следующего порядка (по закону о защите прав потребителей): возложить обязанность устранить недостатки (потом после экспертизы в суде уточнитесь), компенсировать стоимость ремонта, взыскать пени, взыскать штраф и так далее. Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, чтобы зафиксировали в акте ваше состояние. Это если очень коротко. Если требуется более подробная консультация — прошу в чат.

Николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо. Насколько я знаю с момента написания заявления,даётся 30 дневный срок для устранения,если я не ошибаюсь.если даже застройщик устранит проблему,то ущерб все равно должен возместить,я так понимаю. Хотя они все время кормят завтраками,мол они договорились с высотниками которые будут это делать,но они ждут хорошей погоды без дождей.а погода что ни день,так дождь

Вы претензию направили? Направили. Работы не делаются? Обращайтесь в суд, потому что тянуть будут максимально долго. Учитывая, что вам причинен ущерб. Просто в случае чего откажетесь от части требований, и все, если устранят.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ФЗ № 214 от 30.12.2004 года гарантийный срок объекта долевого строительства составляет 5 лет. Вам, следует подготовить претензию застройщику о выявленных недостатках с просьбой их устранения в добровольном порядке, если получите отказ обращайтесь в суд.