Имеет ли право на льготы федеральный ветеран труда?

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право на льготы и если да то на какие ,федеральный ветеран,если не имеет своего жилья и временная прописка?

, Валентина Панкратова, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно обратиться в социальный отдел и узнать какие региональные льготы вам положены

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.
Какими еще льготами пользуется ветеран труда?

Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.

Давайте обратимся к примеру Санкт-Петербурга, где установлены следующие льготы ветеранам труда РФ:

Ежемесячная денежная выплата.
Оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальных норм.
50% льгота на оплату коммунальных услуг и т.д.
Количество льгот ветеранам труда зависит от возможностей регионального финансирования.

http://nsovetnik.ru/veterany/l...