Куда обращаться с исполнительным листом по уголовному делу?

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с исполнительным листом по уголовному делу? Местонахождение осужденного пока не известно, до этого находился в СИЗО. Можно ли продать долг коллекторам?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

коллекторам исполнительный лист подавать не надо.

Исполнительный лист подавайте в службу судебных приставов по месту регистрации должника. впоследствии он может быть перенаправлен, но исполнительное производство может быть возбуждено уже сейчас и в это же время могут быть приняты меры по взысканию задолженности, может быть наложен арест на имущество должника, в соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве»

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 393 УПК РФ

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Таким образом, суд должен был самостоятельно направить исполнительный лист приставам.

С уважением,

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в суд, который постановил приговор, и там скажут куда была направлена копия приговора и исполнительный лист и обратиться к соответствующему судебному приставу-исполнителю.

Так как исполнительный лист на руки взыскателю не выдается, а направляется вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю (ч. 2 ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

После того, как исполнительное производство будет открыто, взыскатель сможет заключить договор цессии с коллекторским агентством, который впоследствии будет передан судебному приставу для дальнейшей замены одной стороны исполнительного производства на правопреемника в лице коллектора.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что целесообразно направить исполнительный лист в территориальный орган ФССП по месту жительства осужденного. После того, как осужденный будет направлен в места лишения свободы, они смогут при необходимости переслать его в другой орган или продолжить взыскание на месте.
Коллекторы занимаются возвратом только просроченной задолженности. В Вашем случае, если я правильно понял, задолженность пока не просрочена.