Привлекут ли к уголовной ответственности за нелицензионное ПО?

Здравствуйте! Моя ситуация следующая: Я работаю как инженер-программист в МБУО РИЦ. В должностной инструкции прописано что я должен оказывать помощь в установке ПО. По факту, я числюсь в РИЦ, но работаю в Управлении Образования, т.е. физически нахожусь в другом месте, и другой организации. В данное время я оказываю консультации, и тех. обслуживание техники (ПО) в Управлении Образования. Мною было выяснено, что в организации используется нелицензионное ПО, на сумму более 250 тыс. рублей (операционные системы, офисные программы и т.п.). Я к данному факту установления нелицензионного ПО я не имею никакого отношения. Когда я пришел работать в организацию, в ней уже было установлено нелицензионное ПО. После того, как я выяснил это, я обратился к руководителю с просьбой закупить лицензионное ПО, т.к. использование нелицензионного ПО противоречит УК РФ. На что мой руководитель ответил, что у организации нет средств для закупки ПО. В настоящее время, меня заставляют устанаваливать нелицензионное ПО для работы отдела. Скажите пожалуйста, могут ли меня как человека который официально по трудовому договору числится в другой организации (РИЦ), но фактически работает в Управлении Образования, привлечь к уголовной ответственности, за установку нелицензионнго ПО, и просто по факту того, что в организации еще до меня было установлено нелицензионное ПО? Если да, то какое наказание предусморено в данном случае. Большое спасибо!

, Анонимно, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Привлекут если что в первую очередь руководителя, а Вас лишь как соучастника.
Хотя есть плохая, но лазейка.
За ПО, установленное до Вашего прихода на работу, Вы ответственности не несете.

Выписка из УК РФ

Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Есть и судебная практика по аналогичным делам.

http://sudact.ru/regular/doc/T...