8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по аресту на регистрационные действия автомобиля?

Добрый день! Приобрели б/у автомобиль по договору купли/продаже(письменная форма). При попытке поставить на учет авто,нам сообщили,что на машину наложен арест. Как быть с автомобилем,можно ли в судебном порядке вернуть деньги за авто или как можно решить вопрос по аресту?

, Дмитрий, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть когда наложен арест. Если он наложен до купли-продажи, то снять арест не получится. Если же после, то надо идти к приставу с договором и писать заявление о снятии ареста. Также можете через суд требовать расторжения ДКП. Ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку продавец ввел Вас в заблуждение при продаже автомобиля Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с него деньги и убытки. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 3. Право на обращение в суд

 
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

1
0
1
0
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Пусть бывший владелец оплатит свои долги. У меня тоже к примеру был наложен арест, и я даже не знал об этом пока гаишник меня не остановил и не проверил наличие штрафов, и между делом сказал что наложен арест на регистрационные действия. А все из-за штрафа в 500 руб. Теперь я в курсе, что если соберусь продавать то сперва надо будет решить дела с приставами.

1
0
1
0
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Сначала Вам необходимо узнать подразделение ФССП и конкретного пристава-исполнителя, наложившего запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем.
Далее Вам нужно явиться (позвонить по телефону в случае значительной территориальной отдаленности) и узнать сумму задолженности прежнего собственника. Могут наложить запрет за штраф в размере 500 р. Если сумма не большая, то Вам проще заплатить ее самому и получить от пристава документ о завершении исполнительного производства, который необходимо отдать в ГИБДД для удаления запрета из базы, после чего регистрировать автомобиль на себя.
В случае значительности суммы, Вам необходимо написать заявление приставу о снятии запрета в связи с покупкой автомобиля Вами (т.е. добросовестным покупателем). Скорее всего последует отказ пристава-исполнителя, который можно обжаловать в суд, где шансов будет в разы больше.
Но нужно учесть что судебная практика по данному вопросу складывает противоречивая. Но суд в любом случае будет оценивать Вашу добросовестность (в частности — отсутствие связи с предыдущим владельцем, реальная, рыночная стоимость автомобиля в договоре и т.д.).
Есть и иной вариант — подавать в суд на предыдущего владельца с требованием вернуть деньги, а Вы ему обратно машину. Но Вы можете потребовать только сумму, указанную в договоре (ее часто ставят гораздо меньше реальной), а даже если получите судебное решение о взыскании полной стоимости автомобиля, то следует знать, что получить их с физического лица может быть большой проблемой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017