Правомерно ли вносить изменение в приказ о сокращении численности?

Издан приказ о сокращении, выданы уведомления сотрудникам о сокращении их должностей, позднее возникла необходимость оставить две должности и сотрудников занимающих эти должности на работе. Как быть? Можно ли внести изменения в приказ о сокращении и как быть со штатным расписанием в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Увольнение по сокращению штата или численности — это увольнение по инициативе работодателя, что прямо следует даже из названия ст. 81 Трудового кодекса РФ. Это означает, что работодатель вправе как уволить работника, так и передумать его увольнять. Что конкретно Вам следует сделать — можно будет понять при изучении текстовой части приказа, которым проводится сокращение. Но замечу: приказ о сокращении не является приказом об увольнении работника, а работник будет уволен не в соответствии с приказом о проводимом сокращении, а в соответствии с выписанным в отношении него приказом об увольнении.

Если уверены, что не передумаете потом и у Вас не появится желание их все-таки уволить, то можете издать новый приказ, которым следует предусмотреть исключение данных работников из перечня лиц, подлежащих сокращению. А данным работникам для того, чтобы у них не было повода говорить о том, что работодатель игнорирует их права, можете выдать уведомление, в котором указать, что они не подлежат сокращению. По поводу штатных расписаний — замечу, что их утверждение зависит только от работодателя, к работникам утверждение штатных расписаний не имеет никакого отношения, кроме случаев, когда должности работников из штатных расписаний исключаются (или изменяются). Соответственно, можете утвердить новую штатку в любой момент.

Вам следует издать приказ, который отменяет предыдущий приказ о сокращении штата.

Безгодов Александр

Зачем? Работодателю надо не весь приказ отменять. Отменить следует только действие данного приказа в отношении некоторых работников. Предлагаемый же коллегой алгоритм отмены всего приказа на сокращение предполагает отмену всей процедуры и, как следствие, начало новой процедуры в отношении оставшихся работников, которых работодатель по-прежнему хочет уволить. Т.е. всех оставшихся работников придется заново уведомлять за 2 месяца о проводимом сокращении (основанием для сокращения будет новый приказ о проводимом в организации сокращении).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли внести изменения в приказ о сокращении и как быть со штатным расписанием в этой ситуации?

Татьяна

Добрый день.

Работодатель обязан издать приказ, в котором указать, что сокращение должности… отменяется.

Далее с данным приказом ознакомить сотрудников, которые не подпадают под сокращение, отдел кадров и бухгалтера.
Разослать уведомление об отмене сокращения тем, в отношении которого сокращение отменяется.

Соответственно штатное расписание будет подлежать изменению в соответствии с фактическими и сокращенными должностями

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель имеет полное право отменить объявленное сокращение штата. Те работники, которые все же решили уйти с работы,  могут уволиться только по собственному желанию.

НЕТ ПРИЧИНЫ — НЕТ СОКРАЩЕНИЯ

О. ЕСИПЕНОК

(«ЭЖ-Юрист», 2017, N 7-8)

Олеся Есипенок, ведущий юрист-консультант, ООО «ИК Ю-Софт», региональный центр сети КонсультантПлюс, г. Москва.

Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), если решение о сокращении штата отменено, а работник настаивает на увольнении по данному основанию?
О. Тульев, г. Воронеж

В Трудовом кодексе РФ не содержится запрета на отмену работодателем принятого решения о сокращении численности или штата работников.
Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в Определении от 18.12.2007 N 867-О-О, принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя.
В Апелляционном определении ВС Республики Башкортостан от 25.03.2014 по делу N 33-4205/2014 судьи отметили, что издание приказа о сокращении штата работников относится к компетенции работодателя и суд не вправе обсуждать расстановку кадров и законность изменения штатного расписания работодателем.
Таким образом, работодатель вправе отменить ранее принятое решение о сокращении штата, а работник может уволиться по собственному желанию.

-

И еще:

Стюфеева И.В. Ликвидация должности — вынужденное увольнение // СПС КонсультантПлюс. 2013.

Отмена сокращения

Работодатель до предполагаемого дня увольнения вправе отменить свое решение о проведении мероприятий по сокращению штата.
Причинами для отмены уведомления могут послужить:
— несоблюдение процедуры увольнения работников;
— ошибки в ранее изданных документах;
— принятие решения о сокращении неуполномоченным лицом;
— повышение спроса на производимую компанией продукцию;
— улучшение финансового состояния компании и т.п.
Отмена решения об увольнении сотрудников оформляется приказом, который отменяет предыдущий приказ о сокращении штата.

Т.о., Вам следует издать приказ, который отменяет предыдущий приказ о сокращении штата.

Зачем? Работодателю надо не весь приказ отменять. Отменить следует только действие данного приказа в отношении некоторых работников. Предлагаемый же коллегой алгоритм отмены всего приказа на сокращение предполагает отмену всей процедуры и, как следствие, начало новой процедуры в отношении оставшихся работников, которых работодатель по-прежнему хочет уволить. Т.е. всех оставшихся работников придется заново уведомлять за 2 месяца о проводимом сокращении (основанием для сокращения будет новый приказ о проводимом в организации сокращении).

Искендеров Эмиль

Эмиль, никто и не говорил, в каком объеме отменять сокращение — полностью или частично. Это решает работодатель. Важно понять сам принцип, что отмена сокращения работодателем закону не противоречит.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Издан приказ о сокращении, выданы уведомления сотрудникам о сокращении их должностей, позднее возникла необходимость оставить две должности и сотрудников занимающих эти должности на работе. Как быть? Можно ли внести изменения в приказ о сокращении и как быть со штатным расписанием в этой ситуации?

Здравствуйте, Татьяна!

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения.

Если у работодателя возникла необходимость оставить какие-то должности, можно отменить ранее изданный приказ и издать новый. Также можно отменить пункты приказа, касающиеся конкретных должностей, по которым принято решение.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!