8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранный гражданин служить в российской армии?

Здравствуйте. Я иностранец проживающий в России, имеющий вид на жительство и желающий вступить в ряды армии РФ.

Так как я не гражданин РФ, то призыву фактически не подлежу. Но не знаю какие действия и в каком порядке нужно выполнить, чтобы исправить данное положение.

, Владлен Николаевич, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» сказано, что Вы можете быть приняты по контракту в качестве гражданского персонала.

Если получите гражданство РФ, то вопрос будет решаться иначе в зависимости от Вашего возраста, состояния здоровья и образования.

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Вы можете поступить на воинскую службу в Российской армии по контракту ( в случае, если Ваш возраст входит в рамки от 18 до 30 лет). 

Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют; 

 Заявление о желании прохождения военной службы подаётся в военкоматы по месту пребывания, также в военкомат нужно предоставить автобиографию, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейном положении, документы, подтверждающие владение русским языком, а также удостоверение личности, а также могут попросить некоторые другие документы.

Далее проверят, не совершали ли Вы какие-либо преступления; затем проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё будет в порядке, Вам предложат заключить контракт минимум на 5 лет. 

Служить Вы сможете только в определённых частях. Подробнее о прохождении воинской службы по контракту для иностранцев можете почитать на сайте Минобороны РФ —  recrut.mil.ru.

0
0
0
0

очитать на сайте Минобороны РФ

Ратушная Анастасия

а именно - http://recrut.mil.ru/career/so...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017