Может ли иностранный гражданин служить в российской армии?

Здравствуйте. Я иностранец проживающий в России, имеющий вид на жительство и желающий вступить в ряды армии РФ.

Так как я не гражданин РФ, то призыву фактически не подлежу. Но не знаю какие действия и в каком порядке нужно выполнить, чтобы исправить данное положение.

, Владлен Николаевич, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» сказано, что Вы можете быть приняты по контракту в качестве гражданского персонала.

Если получите гражданство РФ, то вопрос будет решаться иначе в зависимости от Вашего возраста, состояния здоровья и образования.

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете поступить на воинскую службу в Российской армии по контракту ( в случае, если Ваш возраст входит в рамки от 18 до 30 лет).

Поступить можно только на на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Иностранные воинские звания в данном случае значение не имеют;

 Заявление о желании прохождения военной службы подаётся в военкоматы по месту пребывания, также в военкомат нужно предоставить автобиографию, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейном положении, документы, подтверждающие владение русским языком, а также удостоверение личности, а также могут попросить некоторые другие документы.

Далее проверят, не совершали ли Вы какие-либо преступления; затем проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки, проводятся собеседования, и если всё будет в порядке, Вам предложат заключить контракт минимум на 5 лет.

Служить Вы сможете только в определённых частях. Подробнее о прохождении воинской службы по контракту для иностранцев можете почитать на сайте Минобороны РФ —  recrut.mil.ru.

очитать на сайте Минобороны РФ

Ратушная Анастасия

а именно - http://recrut.mil.ru/career/so...