8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть на руках два свидетельства о праве собственности на квартиру?

Добрый день. Собрались снимать квартиру. Встретились с собственниками, чтобы подписать договор. Собственник предъявил свидетельство о праве собственности, но в этом свидетельстве был прописан его отец. На что собственник ответил "ой, это не то свидетельство, мне квартира досталась в наследство, я принесу свое при следующей встрече". Может ли быть такое, что на руках два свидетельства?

, Рада, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рада!

Попросите выписку из ЕГРПН, сейчас свидетельства не выдаются. Старое свидетельство Вам могут предъявить, но учтите, что по факту собственником квартиры может являться другой человек.

Так что не попадитесь  на уловки мошенников, требуйте выписку из ЕГРПН сроком выдачи не больше 1 месяца. Только после этого подписывайте договор с собственником жилого помещения.

Иначе не просто останетесь без жилья, но и без денег. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

На что собственник ответил «ой, это не то свидетельство, мне квартира досталась в наследство, я принесу свое при следующей встрече». Может ли быть такое, что на руках два свидетельства?

Рада

Добрый день! В принципе может, более того если речь о имуществе полученном в наследство то данный случай относитмя к тем исключениям, когда возникновение прав собственности не связано напрямую с моментом регистрации права в ЕГРН

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

1
0
1
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

На свидетельстве умершего при выдаче нотариусом свидетельства о праве на наследство ставится отметка о выдаче, далее наследник с этим старым свидетельством на умершего, со свидетельством о праве на наследство обращается в росреестр или посредник (МФЦ) для регистрации права собственности на себя.

Если право собственности не зарегистрировано, лучше дождаться такой регистрации со стороны арендодателя, так как есть риск, что существуют и другие наследники, которые наследуют имущество в долях и соответственно необходимо их согласие на сдачу долевого имущества в найм

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017