Командир не подписывает отношение на перевод к новому месту службы

Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в отпуске, в часть мне пришло отношение для перевода на вышестоящую должность, у знавал в кадровых органах своей части, командир части не подписывает отношение. Карьерного роста в нашей части нет. Имеет ли он на это право?

, Виктор, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

П. 11 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

11…
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность" направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Закон не обязывает командира части удовлетворить ваше отношение, а только его рассмотреть. При этом он имеет полное право отказать, сославшись на отсутствие замены, поддержание боевой готовности или неукомплектованности вверенной ему части. Если ваше отношение не рассмотрено на протяжении пяти месяцев (нарушен десятидневный срок), то вы вправе только обжаловать бездействие командира вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные законодательством.

Командование части вправе отказать Вам в переводе в случае несоответствия Вас таким требованиям.

Отказ в переводе Вы можете оспорить через вышестоящее командование, прокуратуру и военный суд.

Отношение само по себе  не является основанием для перевода, а всего лишь подтверждает возможность и желание конкретного командира разместить у себя на должности конкретного военнослужащего. Но это не мешает ему после выдачи такого отношения выдать еще одно такое же но на другого военнослужащего.

Для вашего командира это исполнительный документ, по которому он должен принять решение.

Прокуратура может обязать командира принять решение  в месячный срок как и по любому другому обращению военнослужащего, не предрешая существа решения, а само отношение могут придержать в кадрах.

Иначе все в таком случае служили там где хотели бы…

Попробуйте договориться с командиром сами.