8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Командир не подписывает отношение на перевод к новому месту службы

Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в отпуске, в часть мне пришло отношение для перевода на вышестоящую должность, у знавал в кадровых органах своей части, командир части не подписывает отношение. Карьерного роста в нашей части нет. Имеет ли он на это право?

, Виктор, г. Москва
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! 

П. 11 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

11…
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность" направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Закон не обязывает командира части удовлетворить ваше отношение, а только его рассмотреть. При этом он имеет полное право отказать, сославшись на отсутствие замены, поддержание боевой готовности или неукомплектованности вверенной ему части. Если ваше отношение не рассмотрено на протяжении пяти месяцев (нарушен десятидневный срок), то вы вправе только обжаловать бездействие командира вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные законодательством.

Командование части вправе отказать Вам в переводе в случае несоответствия Вас таким требованиям.

Отказ в переводе Вы можете оспорить через вышестоящее командование, прокуратуру и военный суд. 

Отношение само по себе  не является основанием для перевода, а всего лишь подтверждает возможность и желание конкретного командира разместить у себя на должности конкретного военнослужащего. Но это не мешает ему после выдачи такого отношения выдать еще одно такое же но на другого военнослужащего.

Для вашего командира это исполнительный документ, по которому он должен принять решение.

Прокуратура может обязать командира принять решение  в месячный срок как и по любому другому обращению военнослужащего, не предрешая существа решения, а само отношение могут придержать в кадрах.

Иначе все в таком случае служили там где хотели бы…

Попробуйте договориться с командиром сами.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли просить место этажом ниже или что вообще делать?
Здравствуйте! Купили место на 4 этаже паркинга, но при въезде на этаж и выезде с этажа стоят столбы, через которые невозможно проехать чтобы не задеть их. В плане у застройщика их не было. Можно ли просить место этажом ниже или что вообще делать? (Уже есть царапины из-за них)
, вопрос №3965380, София, г. Москва
Трудовое право
У меня закончился срочный договор, но законно ли уволил меня работодатель без предварительного письменного уведомления, которое я не подписывал?
У меня закончился срочный договор, но законно ли уволил меня работодатель без предварительного письменного уведомления, которое я не подписывал?
, вопрос №3965337, Вадим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, ситуация такая я военнослужащий по контракту, всех сослали переводом в новое подразделение
Здравствуйте, ситуация такая я военнослужащий по контракту, всех сослали переводом в новое подразделение, после как прошли все мероприятия по слаживанию нам сказали что выпускать жить в город будут только женатых официально или по решению командира, сейчас ситуация такая что нас посадили на новогодние праздники в казарму по причине нарушений(под уголовную ответственность попали) военнослужащих нашего подразделения, всех теперь держан на казарме, даже у кого семьи, не отпускают даже в магазины и просто вещи взять с дома, законно ли это?
, вопрос №3965282, Сергей, г. Москва
Военное право
Я пошел добровольно в военкомат 24.02.2022 в лнр а потом покинул часть 4.07.2022 контракты не какие не подписывал
Я пошел добровольно в военкомат 24.02.2022 в лнр а потом покинул часть 4.07.2022 контракты не какие не подписывал часть подала в соч 1.04.2023 довольствие я все это время не получал, 11.09.2023 завели уголовное дело по ст 337ч5 могу ли я доказать что я не мобилизованый и срочку даже не служил И как то выграть дело?
, вопрос №3964782, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017