Что делать и куда жаловаться, если директор шантажирует?

Здавствуйте. Помогите решить ситуацию?Директор заведения (общепита) приписывает косвеные улики на работников своего заведения ссылаясь на видеозаписи снятые на камеры видеонаблюдения в своем заведение, обвиняет в воровстве с кассы и грозится обнародованием видео в социальных сетях, требует возмещения ущерба выдуманных сумм, работники данного заведения работают не легально и не трудоустроенны по тк рф. Что можно предпринять в такой ситуации? Как воздействовать на директора, дабы исключить возможнлсть обнародования видео и выплаты денег?.

, ПАВЕЛ, г. Санкт-Петербург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, здравствуйте! Сочувствую Вам.

Постарайтесь записать разговоры с шантажными намерениями на диктофон, пригрозите, что обратитесь в полицию. Жаль, что не оформлены по ТК РФ, можно было бы обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. А так как не оформлены, то нужно сначала в судебном порядке устанавливать факт наличия трудовых отношений.

С уважением, Марина Кондратьева.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Павел, присоединяюсь к мнению коллеги о том, что лучше записать данные угрозы на диктофон. Также если у директора ничего нет на работников, то он не сможет доказать факты воровства и т.д. Выплачивать какие-то суммы Вы не обязаны. А со своей стороны Вы вправе пригрозить, что обратитесь в трудовую инспекцию по вопросу отсутствия трудовых договоров.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
В действиях директора содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких ).
Для проведения проверки наличия признаков состава преступления, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию.
Есть второй вариант. Просто скажите чтоб он подавал в суд, раз уверен в своей правоте. Скорее всего после такого предложения его требования прекратятся, так как не имеют под собой законных оснований.