Куда обращаться, если приставы не переводят деньги в банк по задолженности?

Здравствуйте!Такая ситуация-есть задолженность по кредиту перед сбербанком,завели исполнительное производство в отношении основного заемщика и 3 поручителей,сумма 110 т.р. Один поручитель произвел оплату 97 т.р.,с другого высчитывают с зарплаты.Выплаты производились на личный счет пристава каждого из поручителей.Вся сумма долга погашена уже как месяц.Почему деньги не переводят в сбербанк?куда обратиться?

, лиза, г. Санкт-Петербург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лиза!

Советовала бы обратиться с жалобой на суд. пристава, Вы ее можете написать на имя старшего суд. пристава отдела.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

С удовольствием помогу составить жалобу, обращайтесь в личные сообщения.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.
лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина!ответьте пожалуйста.Могу ли я,как поручитель по этой задолженности,подать жалобу на старшего суд. пристава отдела где пристав не переводит деньги в банк,если это пристав не по моему району и оплачивал задолженность другой поручитель,этот поручитель уехал и у него нет возможности сходить к своему приставу.Она оплатила месяц назад и все эти деньги нигде не отображаются,не на сайте фссп,не в сбербанке.Есть только чек оплаты по задолженности и все. Благодарю Вас за помощь!

Уважаемая Марина! ответьте пожалуйста.Могу ли я, как поручитель по этой задолженности, подать жалобу на старшего суд. пристава отдела где пристав не переводит деньги в банк, если это пристав не по моему району и оплачивал задолженность другой поручитель, этот поручитель уехал и у него нет возможности сходить к своему приставу.Она оплатила месяц назад и все эти деньги нигде не отображаются, не на сайте фссп, не в сбербанке.Есть только чек оплаты по задолженности и все. Благодарю Вас за помощь!

лиза

Лучше, конечно, обратиться ей. Если лично не может, то может экспресс-почтой направить жалобу (быстро дойдет).

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лиза, Вам необходимо обратиться к вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. В этой жалобе подробно описать события и Вашу претензию. Жалобу можете сдать лично в канцелярию, на втором экземпляре поставьте отметку о получении, либо отправьте жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если это не поможет — следующий шаг — обращение в районный суд по месту нахождения судебного пристава с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.