8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату на ремонт после ДТП, если за рулем моей машины был посторонний человек?

Подскажите пожалуйста как быть. Оставила у мужа на работе машину. За руль сел другой человек прокатится и въехал в машину. Тому естественно выплачивает страховая компания. А как быть мне? В ГАИ или суд обратится не могу, так как тут же получается передача руля и иди лишение прав или я не права? Как можно сделать и что, чтобы стрясти с того кто был ща рулём деньги за ремонт?

, Ольга, г. Златоуст
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста как быть. Оставила у мужа на работе машину. За руль сел другой человек прокатится и въехал в машину. Тому естественно выплачивает страховая компания.

Ольга

Добрый день! уточните — в документах о ДТП кто указан как водитель который управлял Вашим автомобилем?

Как можно сделать и что, чтобы стрясти с того кто был ща рулём деньги за ремонт?

Ольга

В первую очередь необходимо сделать оценку причинённого Вам ущерба. Далее предъявить письменное уведомление водителю на возмещение причинённого ущерба. Если не будет выплачивать то соответственно придётся решать вопрос о возмещении в судебном порядке. 

В ГАИ или суд обратится не могу, так как тут же получается передача руля и иди лишение прав или я не права?

Ольга

А у него водительские права есть?

Пункт 2.7 ПДД:

Водителю запрещается:- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)

Источник: http://zakon-auto.ru/info/chelovek-bez-prav.php

Наказание-

Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Источник: http://zakon-auto.ru/info/chelovek-bez-prav.php

И тут момент - 

Часть 3 статьи 12.3 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Источник: http://zakon-auto.ru/info/chelovek-bez-prav.php

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017