Как получить выплату на ремонт после ДТП, если за рулем моей машины был посторонний человек?

Подскажите пожалуйста как быть. Оставила у мужа на работе машину. За руль сел другой человек прокатится и въехал в машину. Тому естественно выплачивает страховая компания. А как быть мне? В ГАИ или суд обратится не могу, так как тут же получается передача руля и иди лишение прав или я не права? Как можно сделать и что, чтобы стрясти с того кто был ща рулём деньги за ремонт?

, Ольга, г. Златоуст
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста как быть. Оставила у мужа на работе машину. За руль сел другой человек прокатится и въехал в машину. Тому естественно выплачивает страховая компания.

Ольга

Добрый день! уточните — в документах о ДТП кто указан как водитель который управлял Вашим автомобилем?

Как можно сделать и что, чтобы стрясти с того кто был ща рулём деньги за ремонт?

Ольга

В первую очередь необходимо сделать оценку причинённого Вам ущерба. Далее предъявить письменное уведомление водителю на возмещение причинённого ущерба. Если не будет выплачивать то соответственно придётся решать вопрос о возмещении в судебном порядке.

В ГАИ или суд обратится не могу, так как тут же получается передача руля и иди лишение прав или я не права?

Ольга

А у него водительские права есть?

Пункт 2.7 ПДД:

Водителю запрещается:- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)

Источник: http://zakon-auto.ru/info/chelovek-bez-prav.php

Наказание-

Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Источник: http://zakon-auto.ru/info/chelovek-bez-prav.php

И тут момент -

Часть 3 статьи 12.3 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Источник: http://zakon-auto.ru/info/chelovek-bez-prav.php