Имеет ли право сын подать на мать в суд иск о передаче собственности жилья?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЫ С МУЖЕМ И 2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ (4 года и 7 лет), переехали к свекрови жить 3 месяца назад. Она прописала всю нашу семью. Задолженность по квартире на сегодняшний день составляет более 100000, не оплачивала с периода 2013 года. Имеет ли право сын подать на мать в суд, о передачи собственности жилья, чтобы собственником стал муж и потом оплатил задолженность. В каком случае переходит собственность.

, Евгения Васильевна, г. Барнаул
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право собственности переходит в результате купле — продажи. Дарения, мены, ренты, по завещанию после смерти. За долги по ЖКХ вы квартиру получить не можете. Так как вы Асей семьёй прописаны и проживаете у свекрови, то соответсвенно должны так же нести оплату ЖКХ так как являетесь потребителями этих услуг.

А то что вы пописаны совместно с несовершеннолетними детьми то это вам дополнительных прав не даёт.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения Васильевна! Нет, не имеет право. Вы живете у свекрови, и также должны оплачивать услуги ЖКХ.

Коммунальщики вправе начать судебную тяжбу о взыскании долга по ЖКХ. Способы взыскания долга после вынесения решения суда могут быть добровольными (должнику может быть предложено единовременно оплатить долг в полном размере, либо заключить соглашение о реструктуризации) или принудительном (через приставов). Взыскание судебным приставом может быть произведено:

путем направления исполнительного листа по месту работы; путем наложения ареста на пенсию и иные доходы (у пенсионеров); у инвалидов задолженность по ЖКХ может быть взыскана за счет пенсии по инвалидности, за исключением тех случаев, когда лицо лишено дееспособности.

Иные меры, наиболее часто применяемые приставами:

накладывание ареста на имущество (в том числе деньги, ценные бумаги, расчетные счета, имущество в квартире);
изъятие арестованного имущества и реализация на торгах;
введение ограничения на выезд из РФ;
введение на ограничение регистрационных действий с имуществом.

Если после вступления решения суда, должник продолжает накапливать долг, не выполняет требования соглашения о реструктуризации, а взыскать с него службе ФССП РФ ничего не удается, наступает время этой крайней меры — выселения.