Может ли ИП оформить генеральную доверенность на ведение своих дел?

Ситуация такая. Я хочу открыть свой бизнес. Но ИП оформить на свою маму. Потому что я сейчас в браке и не хочу потом в случае непредвиденных обстоятельств делить бизнес, который буду вести только я и вкладывать деньги. Может ли моя мать оформить на меня генеральную доверенность чтобы просто формально быть Ип но нигде больше участия не принимать? Какие есть минусы? Или могу ли я оформить на себя ИП но обезопасить от деления бизнеса в дальнейшем с супругом? Деньги вкладываю только свои а не совместные. Как это можно подтвердить? Спасибо!

, Анастасия, г. Чебоксары
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

ИП — это физ лицо. Доверенность должна быть оформлена нотариально

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

ИП и Вы одно целое.

Если вы оформляете доверенность на ведение ИП, это не освобождает Вас от всех прав и обязанностей. В этом случае лицо по доверенности будет действовать от Вашего имени.

ИП отвечает личным имуществом. При приобретении имущества за счет ИП оно будет иметь статус совместного имущества.

Для того, чтобы защитить от разделе вашего имущества в будущем советую вам заключить брачный договор, где будет прописан разделанный режим владения имуществом.

Брачный договор заключается у нотариуса.