8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли премию дворника забирать на покос травы?

У меня девушка устроилась работать дворником этой весной.с самого начала их переодически водят помогать приводить в порядок чужие территории,где ответственные дворники не справляются,так как у них взято слишком много дамов и территории прилегающие к ним.за это один раз была выплачена премия.весной.в районе тысячи рублей.

Но уже третий месяц как территорию прокашивают косильщики.на карточку дворникам переводят зп и премиальные.премиальные дворники должны снять и отдать обратно.говорят эти деньги уходят на покос травы территории прилегающей за закрепленными за ними дамами.в среднем с каждого дворника берут 11-13 тыс. рублей.

Так же продолжают водить дворников в помощь на чужие территории.а премиальные за это не выплачивают.так как на карты переводят денежные премии на косорей.

Мне не ясен момент,могут ли чужие деньги переводить как премии и после их требовать назад?

У дворников маленькие зарплаты.в месяц с высчитанным налогом выходит около 11тыс.рублей(при закрепленных 3 домах и территории прилегающие к ним) + приблизительно 16000 тысяч на косорей,так как с этих денег снимаются налоги.

Показать полностью
, Сережа, г. Колпино
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей! Нет, конечно, это незаконно и возможно по таким поводам даже возбуждение уголовного дела.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В рассматриваемом случае. указанные выплаты являются стимулирующими так согласно  ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.
Все перечисленные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ. Упомянутые локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), что следует из ч. 4 ст. 135 ТК РФ, и не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, что следует из положений ч. 4 ст. 8 ТК РФ.
Таким образом, если коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом работодателя предусмотрены перечисленные выплаты, условие о них должно содержаться в трудовых договорах работников. Это следует из совокупности норм абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ.
 Однако указанные действия работодателя являются незаконными, так как согласно (вероятнее всего) бухгалтерской документации данные денежные средства направляются именно на оплату труда дворников. Рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры для проверки законности действий работодателя в части оплаты труда работников.
Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.09.2017