Что предпринять при безуспешной борьбе с шумными соседями?

Вопрос в тему о шумных соседях. Мои соседи сверху по ночам эпизодически кричат, бегают, топают, устраивают пиршества, одним словом - шумят. Иногда до пяти утра! Ещё их собака добавляет лаем. Вызывал полицию по ночам и трижды писал заявление на шумных соседей - в июне, июле и августе. Проживаю в спальном районе Индустриального района, полиция едет долго и незадолго по приезду оной соседи, как по волшебству, затыкаются. Как я понимаю, в соответствии с установленной процедурой, по факту шума участковый проводит проверку, затем материал проверки он отправляет в административную комиссиию Индустриального района, а из администрации меня, как заявителя, должны уведомить о принятом решении. Так вот, результатом трёх заявлений было только одно письмо, оно пришло в ответ на второе заявление и в нём сообщалось, что по моему заявлению проведена проверка, материалы которой направлены в административную комиссию для принятия решения. Но из самой администрации Индустриального района я никаких писем ни разу не получил. У шумных соседей нет дверного звонка и домофона, на стуки в двери они никогда никому не открывают, даже полиции. Квартира этим жильцам не принадлежит, они её снимают. Эти квартиранты - молодёжь, приходят поздно ночью. Как мне узнать причину, почему я не получаю ответов на свои заявления - участковый уполномоченный не проводил проверок и не отправлял материалов в комисию или административная комиссия не сработала и не приняла никаких решений?

, Александр, г. Новосибирск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Александр, сочувствую Вам, но ваш случай не уникален, но вот что можно сделать.

ОСНОВАНИЯ В России действующим Федеральным законодательством определяются следующие основания, которые могут стать причиной выселения недобросовестных и шумных соседей из многоквартирного строения: систематическое нарушение режима тишины (с 23 до 7 часов), включение громкой музыки в вечернее и ночное время суток; нарушение прав других жильцов; использование жилого помещения не по прямому назначению; разрушение квартиры из-за ремонта или бесхозного обращения; самопроизвольная перепланировка, которая влияет на прочность несущих стен и фундаментной конструкции; несоблюдение норм пожарной безопасности; буйное поведение на фоне расстройства психики; осуществление хулиганских действий по отношению к жильцам дома, систематическое пьянство, дебоши, употребление наркотических средств и т. д. ПОРЯДОК ВЫСЕЛЕНИЯ Процедура выселения соседей должна происходить в следующем порядке: Обратиться к представителям закона, чтобы документально зафиксировать факт нарушения соседями правопорядка (если шум и дебош – нужно вызвать правоохранительные органы, если незаконная перепланировка или затопление – следует обратиться в ЖЭК и т. д.). Составить жалобу (лучше приобщить к этому процессу и других жильцов, которые недовольны поведением соседей) и передать участковому, санэпидемстанции, пожарной инспекции или в другие инстанции. Если после коллективной жалобы от соседей не последовало никаких действий направленных на исправление своего поведения и нормализацию отношений с жильцами, необходимо составить исковое заявление, приложить к нему задокументированные доказательства и обратиться в суд.

         Вам просто нужно набраться терпения, подключить жильцов и довести начатое до конца.С уважением.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением на бездействие участкового. Также поговорите с собственником квартиры, что если он не утихомирит арендаторов вы сообщите в налоговую о его деятельности. Редкие арендодатели платят налоги с такой деятельности.