Что делать, если ИП отказывается отдавать договор?

Строю дом на продажу. Договорился с ИП на строительство дома. ИП все тянул с договором, но работы начал, и я ему оплачивал работы по счету путем перечесления на счет в банке. После выполнения фундаментов ИП потребовал оплаты работ, но на 30 процентов больше чем договаривались. При этом 100 процентов от ранее обговоренной суммы выплачено. Теперь ИП отказывается заключать договор и передавать мне сертификаты на бетон, требуя дополнительной оплаты. Мне эти документы нужны и нужен договор, для предьявления его в налоговую, сто бы уменьшить сумму налога. Как мне теперь получить договор? И как забрать документы на материалы?

, Андрей, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, теперь будет весьма сложно, можете пробовать ему пригрозить, что вы обратитесь в суд и взыщите с него все деньги назад как неосновательое обогащение например.Но тут нужно знать, была ли у вас хоть какая-либо переписка.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Посмотрите на выставленные счета, которые Вы оплачивали, в них должно быть указание на то, за какую работу выставлен счет. В случае, если оплачена часть работы, то правда на стороне ИП и Вам будет необходимо доплатить 30%. Если же счет выставлен за общую работу, например, «возведение фундамента», то требуйте передачи сертификатов, в случае отказа ИП, через суд. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.