Возможно ли лишение за управление ТС в нетрезвом виде, по окончании срока давности?

Здравствуйте, меня остановили в алкогольном опьянении, в прошлом году в октябре, но лишения так и небыло по неизвещению меня о заседании, сейчас осталось меньше месяца до окончания срока давности, и меня извещают что в этот период состоится заседание, можно ли что либо сделать в данной ситуации?

, Константин, г. Воронеж
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Константин. ст. 4.5 КоАП РФ гласит:

. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). Так что производство по вашему делу должно быть прекращено. С уважением.

Здравствуйте Константин. ст. 4.5 КоАП РФ гласит:

. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). Так что производство по вашему делу должно быть прекращено. С уважением.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

1 год - для дел по статьям 12.812.2412.26, части 3 статьи 12.27 и части 2 статьи 12.30