8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок оформлен на умершего человека, может ли сестра продать его без моего участия?

Отец умер .документы не переоформили ..сестра вы писалась с участка так как купила дом на мат.капитал..прописка осталась у меня только.. Сестра хочет продать..но мне не куда прописываться.. Документы не доделанные у неё.. Может ли она продать и оставить меня ни счем?

, наталья пушкарева, г. Пермь
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Если право собственности не переоформлено, то никакие сделки с данным имуществом в требуемой законом форме заключены быть не могут (а если требуемая законом форма сделки не будет соблюдена, то данная сделка не будет считаться действительной и, соответственно, не будет порождать юридических последствий). 

Документы не доделанные у неё.

наталья пушкарева

Этот момент не совсем ясен. В частности, подавала ли Ваша сестра нотариусу заявление о принятии наследства? И обращались ли с таким заявлением Вы? И, вообще, как давно умер Ваш отец?

В любом случае, коль скоро Вы на момент смерти отца были прописаны с ним по одному и тому же адресу, считается, что Вы приняли наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), а значит, стали собственником наследственного имущества (или, по крайней мере, его части — п.4 ст.1152 ГК РФ). А значит, и сделки с наследственным имуществом могут быть совершены только с Вашего согласия. Максимум что может сделать Ваша сестра (и то только при условии, что она в течение 6 месяцев с момента открытия наследства обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства), — это после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации своего права собственности на данное имущество в Росреестре продать свою долю, но и в этом случае Вы будете иметь преимущественное право покупки, т.е. первоначально она обязана предложить купить долю именно Вам, и только если Вы в течение месяца долю сестры не приобретете, она может продать ее постороннему (ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону, в связи с этим наследуемое имущество делиться между Вами в равных долях, если конечно же нет других наследников указанных в статье. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследство зарегистрировав недвижимое имущество надлежащим образом, т.е осуществить регистрацию права собственности на долю в наследстве, действие выполняется посредством обращения в ЕГРП.   После чего Ваша сестра сможет распорядиться только своей долей. При этом при реализации Вы будете иметь преимущественное право выкупа доли.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017