Имеет ли право пристав на взыскание без уведомления должника?

Добрый день! Имеет ли право пристав взыскать со счета в банке должника не оплатившего штраф ГИБДД в размере 1500 руб. без уведомления и сообщения должнику,что вообще у должника есть этот штраф. Должник не был уведомлен ни органами УВД ни приставами. Узнал о штрафе только из СМС банка о списании средств.

, Надежда, снт. Находка
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Надежда!
В соответствии со ст. 70 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

 Судебный пристав – исполнитель в ходе совершения исполнительных действий может вынести для обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке следующие постановления:
• Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
• Постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
• Постановление о снятии ареста и списании денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации.

Следует учитывать, что постановление могло быть направлено Вам по почте заказным письмом. Если Вы отказались от его получения либо письмо вернулось отправителю за истечением срока хранение в почтовом отделении, то считается, что Вы были извещены о возбуждении исполнительного производства и срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа был установлен. Тоже самое зачастую происходит и с судом, вы просто могли не получить повестку, либо же взыскание было по заявлению о выдаче судебного приказа и приказ до вас не дослали.

Обратитесь в ФССП, к своему приставу-исполнителю. Уточните, было ли в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, и на основании какого исполнительного документа.