Как нам с мужем поделить кредит при разводе, если у него приставы забирают 50% зарплаты?

Здравствуйте! !!! У меня вот такая проблема.У меня с мужем два кредита в разных городах кредиты оформлены на него, сложилось так что какое-то время не могли гасить кредиты и теперь у мужа приставы забирают пол зарплаты.Общая сумма долга один миллион триста тысяч.Сейчас мы с мужем живем в разных городах и хотим развестись. Я в данный момент не работаю так как родила ребенка ему два месяца на алименты подавать не буду.Вот хочу узнать, как нам сделать так чтоб кредиты при разводе поделили поравну? ???

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

. Я в данный момент не работаю так как родила ребенка ему два месяца на алименты подавать не буду.Вот хочу узнать, как нам сделать так чтоб кредиты при разводе поделили поравну? ???

Юлия

Добрый день!

Совместное нажитое имущество и совместные долги по кредитам подлежат разделу между супругами, по общему правилу в равных долях. При этом, если вы договоритесь, то можете заключить соглашение о разделе совместного имущества и сами определить кому какое имущество останется и кому какие обязательства по кредитам исполнять, данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Если договориться не удастся, тогда раздел возможен в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!