Возврат вознаграждения за выдачу банковской гарантии по госконтракту?

Добрый день!

Выиграли эл.аукцион (44-фз). Для обеспечения госконтракта оформили банковскую гарантию, оплатили банку вознаграждение и получили от него гарантию.

Однако одним из участников тендера была подана жалоба в ФАС. ФАС признал жалобу обоснованной и отменил результаты аукциона.

Написали в банк письмо с просьбой вернуть вознаграждение за гарантию в связи с выше изложенным.

Однако банк ответил, что гарантия выдана и возвращать деньги не будет.

В договоре о выдаче гарантии, такой случай никак не прописан.

Вопрос: есть ли шанс взыскать с банка через суд уплаченное вознаграждение ?

, Михаил, г. Иваново
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

Статья 378 ГК РФ Прекращение независ­имой гарантии:

1. Обязательство гар­анта перед бенефициа­ром по независимой гарантии прекращается:

1) уплатой бенефициа­ру суммы, на которую выдана независимая гарантия;

2) окончанием опреде­ленного в независимой гарантии срока, на который она выдана;

3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии;

4) по соглашению гар­анта с бенефициаром о прекращении этого обязательства.

При этом, банк выдав­ший вам банковскую гарантию свое обязате­льство по договору о выдаче банковской гарантии – исполнил надлежащим образом.

Учитывая, что в дого­воре о выдаче банков­ской гарантии соглаш­ением сторон не была установлена обязанн­ость банка возвратить Вам вознаграждения в случае возвращения банковской гаранти­и, у банка нет основ­аний возвращать вам вознаграждение за га­рантию. Скорее всего в суде решение будет не в вашу пользу.