Как переоформить долю квартиру на себя, если мама против?

Если мать против,но что бы квартира доля досталась мне,нужно переоформить как это сделать?какте документы?

, Елена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если мать против переоформить на Вас квартиру, то никаких правовых рычагов воздействия на принятие ею решения не предусмотрено законом. Она имеет право не передавать в Вашу собственность имущество.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.