Кто должен платить, если рабочие при ремонте квартиры нанесут вред соседу?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста . Несут ли рабочие делающие ремонт в квартире по договору составленному в свободной форме , если нанесут вред соседу . Т.е например просверлят стену или затопят . Иск будет подан на хозяина квартиры , а как дальше ? Ведь есть договор , должны же быть какие то обязательства , они же ремонт делали а не собственник . Просто на меня подали в суд , а я собственник . Я соседям ничего не делал , рабочие говорят что тоже . Но дыра у соседа появилась откуда то , мож он Ее и сам сделал . Суд назначил экспертизу , я в своей правоте уверен , но в рабочих не могу быть уверен на 100% по этому хочу быть готовым к любым раскладам .

, Николай, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Согласно, ч.2 ст. 1096 гражданского кодекса РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Примером тому может служить возложение на управляющую компанию ответственности за вред, причиненный автомобилю потерпевшего в результате схода снега с крыши жилого дома — в качестве основания возмещения вреда суд указал ненадлежащее обслуживание многоквартирного дома, в частности выполнение работ по очистке от снега крыш и козырьков (см. Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 24 ноября 2015 г. по делу N 33-10231/2015).