Что делать, если организация ликвидировалась и не оплачивались детские пособия?

Добрый день. Я работала (так наверное уже можно сказать)в организации(торговля, прод.-кассир).Ушла в декретный отпуск.Последние 5 мес.мне работодатель не платит детское пособие которое положено до 1.6 лет.Потом я узнаю, что организации нет, по адресу и телефоны не отвечают, сайт не работает их. Трудовая на руках(еле-еле получилось ее забрать, но она не закрыта, как быть в такой ситуации?)Насколько я знаю ,организация пока сущетсвует,но магазины и офиса уже нет.И кто мне возместит детск. пособие?В соцзащите мне сказали что пока я числюсь работающей, они не смогут мне платить это пособие.И как быть тогда?Как мне получить пособия за 5 мес и закрыть трудовую?

P.S. Ребенку сейчас 1.5 лет,через пару дней будет 1.6.

Т.е. я по сути еще могу сидеть до 3 лет с ребенком и стаж будет идти.Но сейчас он естественно не идет,отчислений никаких в пф нет.

Что делать ?

, Мария, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Указом Президента РФ от 30.05.94 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 утвержден порядок назначения и выплаты компенсаций матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за счет и в пределах средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет определяются Федеральным законом от 16.07.99 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», а с 1,5 до 3 лет — Указом Президента РФ от 30.05.94 N 1110.
Следовательно, компенсационная выплата матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежит обложению ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
Таким образом, на компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не должны начисляться страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, подпадают под действие пункта 1 статьи 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.

Мария
Клиент, г. Москва

Так я не поняла,как мне получить пособия и как уволиться?

Уволиться вы можете по письменному заявлению, а пособие вы получаете в зависимости кто обязан Вам их выплачивать, если они не выплачиваются вы имеете право обратиться в суд.