Как вернуть свою долю в квартире в семье военнослужащего?

я из семьи военного (отец военный). в 2007 году министерство обороны выделило деньги на покупку квартиры (участвие в долевом строительстве) при этом деньги выделялись на каждого члена семьи (сестру и меня ), в первоначальном договоре указаны все их имена и что в квартире у каждого по 1/4 доли, но когда принимали дом , получили свидетельство в него вписали только родителей, мы были несовершеннолетними, отказ от доли не писали, сейчас мать выгоняет на улицу, скажите могу ли я восстановить свою долю? как она говорит сделали ей это просто по знакомству? не истек ли срок давности?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Как вернуть свою долю в квартире

При указанных Вами обстоятельствах возвратить Вам свою долю квартиры возможно только в судебном порядке. Для того, чтобы ответить Вам, истек или не истек срок исковой давности, недостаточно информации. Я не знаю, когда Вам исполнилось 18 лет, когда дом был сдан в эксплуатацию, когда за Вашими родителями было зарегистрировано право собственности на жилье.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, право собственности зарегистрировано в 2008 году, 18 лет исполнилось в 2009 г. дом в эксплуатацию сдан в 2007. при этом в квартире прописана я с несовершеннолетним ребенком.влияет ли как то это?

Исходя из описанных Вами обстоятельств, Вы со своим ребенком являетесь членами семьи своих родителей. А это в соответствии со ст. 31 ЖК РФ дает Вам право пользоваться жильем наравне с родителями и выселить Вас из квартиры нет у них права, если Вы не разрушаете жилье или не создаете невыносимых для совместного проживания условий.

Насчет истечения срока исковой давности ознакомьтесь с приведенными статьями 196 и 200 ГК РФ и из них исходите.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Тем не менее, Вы можете обратиться в суд о восстановлении права на часть квартиры. Если Ваши родителя заявят суду ходатайство о применении срока исковой давности, суд в иске Вам откажет. Но в любом случае выселить Вас из квартиры у них нет права, если Вы (повторю) не разрушаете жилье, не создаете невыносимых условий для совместного проживания.