8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою долю в квартире в семье военнослужащего?

я из семьи военного (отец военный). в 2007 году министерство обороны выделило деньги на покупку квартиры (участвие в долевом строительстве) при этом деньги выделялись на каждого члена семьи (сестру и меня ), в первоначальном договоре указаны все их имена и что в квартире у каждого по 1/4 доли, но когда принимали дом , получили свидетельство в него вписали только родителей, мы были несовершеннолетними, отказ от доли не писали, сейчас мать выгоняет на улицу, скажите могу ли я восстановить свою долю? как она говорит сделали ей это просто по знакомству? не истек ли срок давности?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Как вернуть свою долю в квартире

При указанных Вами обстоятельствах возвратить Вам свою долю квартиры возможно только в судебном порядке. Для того, чтобы ответить Вам, истек или не истек срок исковой давности, недостаточно информации. Я не знаю, когда Вам исполнилось 18 лет, когда дом был сдан в эксплуатацию, когда за Вашими родителями было зарегистрировано право собственности на жилье. 

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, право собственности зарегистрировано в 2008 году, 18 лет исполнилось в 2009 г. дом в эксплуатацию сдан в 2007. при этом в квартире прописана я с несовершеннолетним ребенком.влияет ли как то это?

Исходя из описанных Вами обстоятельств, Вы со своим ребенком являетесь членами семьи своих родителей. А это в соответствии со ст. 31 ЖК РФ дает Вам право пользоваться жильем наравне с родителями и выселить Вас из квартиры нет у них права, если Вы не разрушаете жилье или не создаете невыносимых для совместного проживания условий.

Насчет истечения срока исковой давности ознакомьтесь с приведенными статьями 196 и 200 ГК РФ и из них исходите.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Тем не менее, Вы можете обратиться в суд о восстановлении права на часть квартиры. Если Ваши родителя заявят суду ходатайство о применении срока исковой давности, суд в иске Вам откажет. Но в любом случае выселить Вас из квартиры у них нет права, если Вы (повторю) не разрушаете жилье, не создаете невыносимых условий для совместного проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.10.2017