8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли доказать и выдать штраф за курение?

Сегодня вызвали в школу, мой несовершеннолетний сын (16 лет) в школе бегал на переменах курить, за территорию школы, за этим делом его видели двое учителей (у подъезда жилого дома и за гаражом недалеко от школы), если верить словам заместителя директора, то моего сына могут поставить на учет в ИДН, исключить из гимназии, выписать штраф.

Каковы должны быть действия в данной ситуации?

, Владислав, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

С законодательством следующая
картина:
ФЗ «Об охране здоровья
граждан от… табака»
Статья 12. Запрет
курения табака на отдельных территориях,
в помещениях и на объектах
 1. Для
предотвращения воздействия окружающего
табачного дыма на здоровье человека
запрещается курение табака: 1) на
территориях и в помещениях, предназначенных
для оказания образовательных услуг,
услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в
области физической культуры и спорта;

Как
видим прямой запрет есть, для этого
администрация школы обязана разместить
в школе и на территории таблички о
запрете курения со ссылкой на ст. 12 ФЗ
№ 15-ФЗ.

Вопрос: как привлечь к ответственности несовершеннолетнего
школьника, нарушающего этот закон?

 Статья 23. Ответственность за
нарушение настоящего Федерального
закона
За нарушение законодательства
в сфере охраны здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма
и последствий потребления табака
устанавливается дисциплинарная,
гражданско-правовая, административная
ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации

Дисциплинарная — 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. (видимо вам этот пункт не подходит, за исключением совершеннолетних работников школы)

Гражданско-правовая — возмещения вреда причиненного жизни и здоровью гражданина. (как доказать вред третьим лицам от курения школьниками на территории школы?, тоже не удобно применять)

Административная (КоАП РФ)

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
 1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья
6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Итак наиболее приемлемый вариант для Вас:

Штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Нужно уведомить об этом учащихся (развесить таблички со ссылкой на ст. 12 закона с указание размера штрафа).

Как все правильно оформить.

1. Устно предупредили ( на собраниях).

2. Таблички развесили (курить запрещено ст. 12 закон 15-ФЗ, штраф от 500 до 1500 руб).

3. Составляйте акт о курении на запрещенной территории с двумя совершеннолетними свидетелями (желательно), с указанием ФИО курящего и ФИО его законных представителей (родителей) (обязательно), адрес регистрации курящего и направляйте на административную комиссию в Администрацию района где прописан несовершеннолетний и его родители или в Администрацию района в котором находится школа (здесь немного не понятно по месту нарушения направлять акт, или по месту жительства нарушителя — видимо лучше позвонить в Администрацию и уточнить, я думаю у них уже какая-то практика нарабатывается по этому вопросу).

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Я не работник школы, а мать, как мне защитить сына?

Вам необходимо доказать, что Ваш сын не курил на пришкольной территории. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 19.09.2017