Как законно осуществлять деятельность по курсам английского, если это ООО?

Дано - курсы английского, оформлено как ООО. Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность, если в ООО преподает лишь учредитель и наемных работников нет. Можно ли заключать договора с учениками как на консультационные услуги?

, Надежда, г. Белгород
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Надежда, курсы английского языка не могут быть сопоставимы с консультационными услугами. К тому же, за любое образование (в том числе по дополнительному образованию или курсы языков) по закону положен налоговый вычет, а если у Вас не будет соответствующей лицензии, ученики этот вычет получить не смогут и налоговый орган будет проводить проверку по факту деятельности в области образования без лицензии.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных статьей 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку

Дано — курсы английского

т.е. Ваша организация осуществляется единый целенаправленный процесс обучения, то

Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность, если в ООО преподает лишь учредитель и наемных работников нет.

Надежда

получать лицензию на осуществление образовательной деятельности в данном случае обязательно, т.к. Ваше ООО с точки зрения законодательства является организацией, осуществляющей обучение.

п.п.20 ч.1 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности

ч.6 ст. 31 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

если в ООО преподает лишь учредитель и наемных работников нет

это обстоятельство не влияет на необходимость в получении лицензии.

Можно ли заключать договора с учениками как на консультационные услуги?

Надежда

Нет, т.к.  в данном случае должен заключаться договор на обучение (оказание образовательных услуг).