Разрешена ли установка стиральных машин в студенческих общежитиях коридорного типа?

До недавнего времени в нашем общежитии в каждом блоке, на каждом этаже стояли стиральные машинки, купленные собственно самими студентами, и все благополучно ими пользовались и радовались жизни. Но в начале учебного года ректор нашего университета решил, что это очень "жирно" для бедного студента ходить в чистых вещах, поэтому было высказано убрать и изъять все стиральные машинки (при этом никакого приказа, как такового не существует). Сам вопрос заключается в том, правомерно ли все это?

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Вы можете без письменного уведомления не убирать стиральную машинку. Требуйте письменного разъяснения.

Есть ряд вопросов: стиральные машинки кто-то изымает или студенты сами безвозмездно их отдают?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Что касается дополнительных вопросов, могу лишь сказать, что многие студенты юридически неграмотны, и если им что-то сказали, то они сделают. К счастью, забрать стиральную машинку мы имеем полное право, только об этом никто не знает. Лично я стиральную машинку со своего этажа оставил пока что в своей комнате для дальнейших выяснений обстоятельств.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, такие действия со стороны ректора не являются правомерными. Так согласно п. 12

Постановления Совмина от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) «Об утверждении Примерного положения об общежитиях», которое действует и по сей день в части не противоречащей ЖК РФ:

Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право:

пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества;

избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;

требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.

Кроме того, согласно п. 15 того же документа

Администрация общежития обязана обеспечить:

создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;

Сохранность иущества граждан, проживающих в общежитии

Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Судя по всему стоит обратиться в прокуратуру для проверки деятельности нашего многоуважаемого ректора, ибо довольно-таки много различных требований исходит с его стороны. При этом все требования не подкрепляются соответствующим приказом, что уже о многом говорит.