8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешена ли установка стиральных машин в студенческих общежитиях коридорного типа?

До недавнего времени в нашем общежитии в каждом блоке, на каждом этаже стояли стиральные машинки, купленные собственно самими студентами, и все благополучно ими пользовались и радовались жизни. Но в начале учебного года ректор нашего университета решил, что это очень "жирно" для бедного студента ходить в чистых вещах, поэтому было высказано убрать и изъять все стиральные машинки (при этом никакого приказа, как такового не существует). Сам вопрос заключается в том, правомерно ли все это?

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Вы можете без письменного уведомления не убирать стиральную машинку. Требуйте письменного разъяснения.

Есть ряд вопросов: стиральные машинки кто-то изымает или студенты сами безвозмездно их отдают?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Что касается дополнительных вопросов, могу лишь сказать, что многие студенты юридически неграмотны, и если им что-то сказали, то они сделают. К счастью, забрать стиральную машинку мы имеем полное право, только об этом никто не знает. Лично я стиральную машинку со своего этажа оставил пока что в своей комнате для дальнейших выяснений обстоятельств.

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, такие действия со стороны ректора не являются правомерными. Так согласно п. 12

Постановления Совмина от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) «Об утверждении Примерного положения об общежитиях», которое действует и по сей день в части не противоречащей ЖК РФ:

Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право:

пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества;

избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;

требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.

Кроме того, согласно п. 15 того же документа

Администрация общежития обязана обеспечить:

создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;

Сохранность иущества граждан, проживающих в общежитии

Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Судя по всему стоит обратиться в прокуратуру для проверки деятельности нашего многоуважаемого ректора, ибо довольно-таки много различных требований исходит с его стороны. При этом все требования не подкрепляются соответствующим приказом, что уже о многом говорит.

Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Семейное право
Может ли муж продать машину без согласия жены после развода
Может ли муж продать машину без согласия жены после развода
, вопрос №4080910, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Администрация рынка потребовала купить Эл.счетчик и 40 м провода для установки счетчика на столб
муж работает на рынке индивидуальным предпринимателем в Ателье. Администрация рынка потребовала купить Эл.счетчик и 40 м провода для установки счетчика на столб. Но это должен делать поставщик эл.энергии. Права ли администрация рынка ?
, вопрос №4080471, Тамара, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
, вопрос №4080084, Андрей, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Продали бак для стиральной машины со словами что это ваш бак и он вам подойдет
Добрый вечер. Продали бак для стиральной машины со словами что это ваш бак и он вам подойдет. По факту после установки оказалось что бак не подходит. Обратно принимать бак не хотят , из за того что он ставленный . Как поступить
, вопрос №4079901, Руслан, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.09.2017