Что представляет собой нотариальное удостоверение доверенности?

Добрый день! Подскажите, в каком порядке нотариально удостоверяется доверенность? Что для этого необходимо?

, Евгения, г. Воронеж
Евгений Тронин
Юрист

В соответствии с действующим Гражданским кодексом, в настоящее время большинство доверенностей могут быть оформлены в простой письменной форме и не требуют обязательного нотариального удостоверения.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного  нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если Вы про выдачу доверенности, то приходите к нотариусу с паспортом и паспортными данными того, кому хотите выдать доверенность, платите госпошлину (по моему 1400) и внятно излагаете на какие именно действия Вы хотите выдать доверенность. Нотариус выдает ее Вам на бланке.

Если Вы про передоверие уже имеющейся доверенности, то это немного другое.