8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить свое имущество во время ремонта стояков?

Здравствуйте!

В моей квартире (в ванной комнате) скоро будут менять стояки: горячая вода, холодная вода, канализация. Делать это будет УК, разумеется. У меня есть опасения, что они сломают что-нибудь из моей личной сантехнической инфраструктуры в ванной. Трубы, унитаз, раковина... Мне бы хотелось возложить на УК ответственность за такие вещи заранее. Хочется чтобы, если что сломают из моего личного имущества, они же это чинили бесплатно или возмещали ущерб. Можно ли перед ремонтом потребовать от них заключения какого-нибудь договора, подписания актов или что-то ещё сделать?

На всякий случай: квартира приватизированная, я собственник.

Показать полностью
, Евгений, г. Кашира
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Требовать заключения договора можно всегда, хотя такое скорее всего должно быть прописано в заключенном с вами договоре. 

Только есть ли смысл заключать что-то подобное когда ваши права уже защищены законом? Согласно Гражданскому кодексу, вы можете требовать возмещения причиненного вам время в любом случае. Если хотите как-то конкретизировать ответственность, то можно и заключить.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Кашира

Можете дать ссылку на конкретный пункт в Гражданском кодексе по которому эта ответственность лежит на УК?

Конкретно что бы ответственность лежала на УК нет, применяются обобщенные положения ГК, а именно ст. 1064, где сказано: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А так же ст. 1095 ГК

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

При желании можно заключить Соглашение о возмещении управляющей организацией материального ущерба, причиненного имуществу физического лица при осуществлении ремонта коммуникаций

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 18.09.2017