Регистрация дома в СНТ для продажи с земельным участком

Здравствуйте!

Продаем участок с домом СНТ, дом не зарегистрирован в Росреестре. Необходима ли регистрация дома для продажи? Покупатели беспокоятся, что мы нарушаем закон.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Государственная регистрация недвижимости, это Ваше право, а не обязанность. Поэтому Вы сами определяете нужна ли она Вам. Продавая дом и земельный участок не регистрируя его, Вы ниччего не нарушаете.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ,

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учетотдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. покупатель после сделки сам уже по желанию регистрирует дом в Росреестре? И еще вопрос - отсутствие межевания может как-то повлиять на продажу участка?

Т.е. покупатель после сделки сам уже по желанию регистрирует дом в Росреестре? И еще вопрос — отсутствие межевания может как-то повлиять на продажу участка?

Да, покупатель сам регистрирует право собственности. Что касается земельного участка, то если он поставлен на кадастровый учёт, то межевание можно и не проводить.