8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд?

Здравствуйте! Из-за вышедшего стада коров на дорогу произошло ДТП, водитель свернул с дороги в результате чего машина опрокинулась,ремонту не подлежит,водитель в больнице с переломами.......несёт ли ответственность фермер (хозяин коров ) ????

, Нелли, г. Нефтеюганск
Денис Евгеньевич Брайцев
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Нелли, я считаю, что нужно начать с того, что определить причинно-следственную связь между выходом на проезжую часть стада животных и почему это произошло. Согласно правил ПДД «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Следовательно в суд нужно подавать на лицо выгнавшее стадо на дорогу, либо оставившее стадо без присмотра. Предъявите для начала претензию хозяину стада, с него хоть есть что взять.

Удачи.

0
0
0
0

Есть решение по данному вопросу похожему с Вашим прочитайте его и думаю Вам оно поможет избежать ошибок допущенных Истцом в данной ситуации по иску о возмещении ему ущерба в результате наезда на корову

Вот ссылка http://rospravosudie.com/court-katav-ivanovskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-105396427/

0
0
0
0

docs.pravo.ru/document/view/21725390/  еще одна ссылка на решение суда по похожему спору

0
0
0
0
Хусен Даурбеков
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемая Нелли!

Привлечь к ответственности фермера за данный инцидент будет непросто, т.к. необходимо доказать причинно-следственную связь что ДТП произошло именно из-за нахождения его коровы на проезжей части. Ниже приведу НПА, регулирующий данный вид правоотношений:

Согласно ст. 28 Закона Ханты-Мансийского АО — Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз«Об административных правонарушениях»:

Выпас скота в городских и сельских поселениях вне установленных для этих целей мест, выпас в городских и сельских поселениях домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трехсот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Под выпасом скота и домашней птицы для целей настоящей статьи понимаются действия (бездействие) лиц, приведшие к нахождению скота вне установленных для этих целей мест и домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и не подпадающие под действие части 1 статьи 8.26, части 4 статьи 11.1, статьи 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 17.08.2013