Можно ли подать в суд?

Здравствуйте! Из-за вышедшего стада коров на дорогу произошло ДТП, водитель свернул с дороги в результате чего машина опрокинулась,ремонту не подлежит,водитель в больнице с переломами.......несёт ли ответственность фермер (хозяин коров ) ????

, Нелли, г. Нефтеюганск
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Добрый день Нелли, я считаю, что нужно начать с того, что определить причинно-следственную связь между выходом на проезжую часть стада животных и почему это произошло. Согласно правил ПДД «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Следовательно в суд нужно подавать на лицо выгнавшее стадо на дорогу, либо оставившее стадо без присмотра. Предъявите для начала претензию хозяину стада, с него хоть есть что взять.

Удачи.

Есть решение по данному вопросу похожему с Вашим прочитайте его и думаю Вам оно поможет избежать ошибок допущенных Истцом в данной ситуации по иску о возмещении ему ущерба в результате наезда на корову

Вот ссылка http://rospravosudie.com/court-katav-ivanovskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-105396427/

docs.pravo.ru/document/view/21725390/  еще одна ссылка на решение суда по похожему спору

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемая Нелли!

Привлечь к ответственности фермера за данный инцидент будет непросто, т.к. необходимо доказать причинно-следственную связь что ДТП произошло именно из-за нахождения его коровы на проезжей части. Ниже приведу НПА, регулирующий данный вид правоотношений:

Согласно ст. 28 Закона Ханты-Мансийского АО — Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз«Об административных правонарушениях»:

Выпас скота в городских и сельских поселениях вне установленных для этих целей мест, выпас в городских и сельских поселениях домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трехсот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. Под выпасом скота и домашней птицы для целей настоящей статьи понимаются действия (бездействие) лиц, приведшие к нахождению скота вне установленных для этих целей мест и домашней птицы в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и не подпадающие под действие части 1 статьи 8.26, части 4 статьи 11.1, статьи 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.