Как выехать в Россию, если родила в Азербайджане?

Я гражданка РФ и родила ребёнка в Азербайджане.Брак не зарегистрирован.Как мне выехать в Россию и сделать свидетельство о рождении по месту жительства?

, Анна, г. Саратов
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы имеете на руках паспорт гр-на РФ и свидетельство о рождении ребёнка, где Вы указаны в качестве матери. Вписан ли в свидетельстве отец? Если да, то может понадобиться его разрешение на выезд ребёнка (нотариально). Если нет, то никаких препятствий к вывозу ребёнка не существует. В дальнейшем в РФ в территориальном подразделении УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ Вам подскажут, как получить российский документ на ребёнка.