Как правильно поступить ип на енвд?

Помогите разобраться:

Я, ИП на енвд, но мне нужно продать товар организации. Это усн-верно? Возможно ли мне в сентябре подать заявление на усн, в этом же месяце продать организации и отчитаться по двум налоговым системам (енвд и усн)?

, Ольга, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Я, ИП на енвд, но мне нужно продать товар организации. Это усн-верно? Возможно ли мне в сентябре подать заявление на усн, в этом же месяце продать организации и отчитаться по двум налоговым системам (енвд и усн)?

Нет. Перейти на УСН можно только с начала года:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Еще есть возможность перейти на УСН ранее начала года. Но тогда вам как минимум придется отказаться от ЕНВД. А значит, вся ваша розничная торговля тоже пойдет под УСН.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли мне в сентябре подать заявление на усн, в этом же месяце продать организации и отчитаться по двум налоговым системам (енвд и усн)?

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, так не получится поскольку перейти на УСН можно только с начала календарного года (исключение для вновь зарегистрированных ИП)

ст. 346.13 НК

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

либо отказываться от ЕНВД и на основании ч. 2 ст. 346.13 НК

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы пишите:

мне нужно продать товар организации. Это усн-верно?

Это не УСН, вы сейчас на ЕНВД, а перейти можете осень, т.е. сейчас на УСН, либо одновременно применять и УСН и ЕНВД.

Все зависит от того какие у вас виды деятельности в ЕГРИП есть?

Порядок перехода на УСН указан в ст. 346.13 НК РФ (часть 1).

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Нужно определиться переходом на УСН прекращается ли ваша деятельность по ЕНВД или одновременно будете применять 2 режима?

п.п. 4 ч. 2 ст. 346.13 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Торговая деятельность подпадает под ЕНВД, что конкретно хотите, и какие виды деятельности у вас есть, и намерены ли вы добавить или исключить какие-то виды деятельности?