8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно организовать целевой сбор средств на нужды школы

Как правильно организовать целевой сбор средств на нужды школы. В классе необходимо установить кондиционер, большинство родителей с этим согласны и готовы поучаствовать. Раньше все скидывали деньги (только добровольно) на карту одного из родителей, тот оплачивал. На этот раз одна из несогласных мамаш без предупреждения предъявила переписку родителей в What'sApp по вышеуказанной договорённости в прокуратуру. Теперь трясут классную руководительницу и администрацию школы. Тем не менее вопрос остаётся нерешенным. А именно: Как правильно организовать целевой сбор средств на нужды школы и грамотно сопроводить этот процесс документами, чтобы было всё по закону?

Показать полностью
, Валерий, г. Ессентуки
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Сбор благотворительных пожертвований в школе можно организовать тремя разными способами:
1. Принимать благотворительные пожертвования на расчетный внебюджетный счет образовательной организации.
2. Создать при школе самостоятельное юр.лицо в форме некоммерческой организации (фонда) для целей сбора средств на поддержку школы. В этом случае, фонд может оплачивать отдельные расходы школы, приобретать и передавать в дар имущество. Как вариант, школа может открыть субсчет у существующей благотворительной организацией.
3. Принимать пожертвования не в денежной, а в натуральной форме (в виде имущества и оборудования). Этот вариант часто используется школами, когда родители самостоятельно скидываются, покупают мебель, оборудование и передают школе в дар.

Любое имущество, полученное в дар, должно быть учтено и поставлено на баланс школы. Если школа не оформит имущество правильным образом, то проверяющие органы могут назначить штраф. Передача имущества в дар должна быть оформлена как благотворительное пожертвование с заключением соответствующего соглашения.

Если вы автономное учреждение — то вы вправе открывать такой счет в любом банке по своему усмотрению, и особых проблем с открытием или закрытием быть не может (это делается на условиях, которые установлены банком). Как правило, нужны будут средства на открытие и обслуживанием счета, закрытие бесплатное. Но должны соблюдаться требования  к целевому расходованию внебюджетных средств. 

Бюджетные средства и средства, полученные за счет внебюджетных источников, учитываются образовательными учреждениями на счетах органа Федерального казначейства или, при не казначейском обслуживании – на счетах кредитных организаций, а также в кассе и прочих денежных документах.

0
1
0
1
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

переписку родителей в What'sApp по вышеуказанной договорённости в прокуратуру.

Валерий

Здравствуйте

тут проверку проведут однозначно, скорее всего серьезного не найдут ничего но представление вынести могут

ем не менее вопрос остаётся нерешенным. А именно: Как правильно организовать целевой сбор средств на нужды школы и грамотно сопроводить этот процесс документами, чтобы было всё по закону?

Валерий

мне кажется только 1 вариант — договор между этим человеком и школой о предоставлении школе целевого пожертвования в виде какого то имущества

гк

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Валерий.

Если учительница не имеет никакого отношения к этим сборам, то ей ничего не грозит.

Ваши решения (родительского комитета) могут приниматься в том числе и по сбору средств для школы.

Передача средств или имущества школе должна оформляться Договором пожертвования.

Право принимать пожертвования должно быть прописано в Уставе (Положении) образовательного учреждения.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 22.07.2010)
«О некоммерческих организациях»

Статья 9.2. Бюджетное учреждение
 
1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

Самое сложное организовать бухгалтерский учет и отчетность в Вашем родительском комитете, так как Вы его не регистрируете в качестве юр.лица.

Соответственно, родительский комитет должен разработать Положение о порядке принятия решений о сборе средств, а также порядок учета и отчетности по этим средствам.

С уважением!   Г.А.  Кураев 

0
0
0
0

В дополнение предлагаю официальные разъяснения Ростобрнадзора по Ростовской области.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
по вопросам законности взимания платежей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях
 
Согласно ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. В соответствии со ст. 9 указанного Федерального закона организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам отнесено к компетенции органов местного самоуправления.
 
В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями отнесено к компетенции образовательной организации.
 
Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, производится за счет бюджетных ассигнований (ст. 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
 
В то же время, законом (ст.ст. 572, 582 ГК РФ) допускаются случаи дарения имущества(в т.ч. денежных средств) и дарения на определенные общеполезные цели (т.е. пожертвования).
Таким образом, если родители (Родительский комитет) желают улучшить условияматериально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса в организациях, в которых обучаются (пребывают) их дети, то они могут организовать сбор и передачу денежных средств в дар этим организациям или в дар на конкретные цели (охрана, уборка, фонды класса, школы и т.п.), т.е. в порядкеосуществления пожертвования.
 
При этом такое дарение, пожертвование должно осуществляться по воле дарителя(на основании взаимного соглашения дарителя и одаряемого, в том числе о цели и размере дара) в рамках гражданско-правового договора и с соблюдением запретов, предусмотренных ст. 575 ГК РФ.
 
Если Родительский комитет принимает решение о сборе денежных средств для пожертвований, в том числе путем установления периодических взносов с родителей в общий фонд комитета для оплаты товаров (работ, услуг), передаваемых на нужды образовательной организации, то комитетом должен быть обеспечен учет воли каждого отдельного родителя, например, путем проставления подписи об их согласии с таким решением.
 
Кроме того, внесение денежных средств на организацию образовательного процесса может осуществляться родителями учащихся, пожелавшими обеспечения образовательной организации такими услугами, не обращаясь при этом к другим родителям, не пожелавшим сдавать деньги на эти цели.
Внесение добровольных пожертвований в пользу школы – право вышеуказанной группы родителей, предусмотренное ст. 4 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Вместе с тем, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ). Принятие определенными лицами решений о внесении добровольных пожертвований не влечет возникновения для других родителей обязанности совершать аналогичные пожертвования против их воли.
 
Все родители, являющиеся дарителями (участвующие в общем пожертвовании), могут истребовать у Родительского комитета, как у распорядителя денежных средств, документы, подтверждающие операции с денежными средствами (товарные чеки, накладные, договора, акты выполненных работ).
 
rostobrnadzor.ru/do...

1
0
1
0

Ключевым моментом, чтобы Вы понимали, является добровольность всех жертвователей.

То есть, обязательным для всех родителей решения родительского объединения не являются, санкции к тем, что не пожертвует средства также быть не может и не должно.

Позиция Верховного Суда по схожим обстоятельствам 

Однако ВС посчитал этот вывод ошибочным. В п. 4.1 устава школы сказано, что источником формирования ее имущества и финансовых ресурсов могут быть не только городская казна и внебюджетные средства, но и «средства добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц». Кроме того, в сентябре 2009 года руководством школы издан приказ № 36, регулирующий порядок приема пожертвований. В частности, там указано, что такие взносы должны быть сделаны исключительно на добровольной основе (п. 11 документа), а согласие на оказание помощи благотворители подтверждают, заключая договор о пожертвовании (п. 4).

Привлечением дополнительных ресурсов, согласно уставу учебного заведения, занимается не администрация школы, а попечительский совет, состоящий из родителей учеников. Он же следит за тем, на что тратятся пожертвованные средства, а после отчитывается перед общешкольным родительским собранием. В материалах дела есть такие финансовые отчеты за 2012–2013 и 2013–2014 учебные годы с подробной информацией о поступлении и расходовании средств, которые, по мнению суда, доказывают, что деньги были направлены «на улучшение условий для получения обучающимися образования». Эти и иные документы «свидетельствуют о том, что денежные средства поступают в попечительский совет, поступление и расходование денежных средств полностью контролируется попечительским советом», – указал в своем постановлении ВС. Доказанной судья Никифоров посчитал и добровольность взносов. «Норм, запрещающих образовательным учреждениям получать такие пожертвования, законодательство об образовании не содержит. При этом в соответствии с п. 2 ст. 582 ГК РФ на принятие пожертвования не требуется чьего-либо согласия или разрешения», – указал он.

Не нашел суд в материалах дела и доказательств ограничения прав учащихся, родители которых не захотели финансово помогать школе. В результате ВС отменил акты предыдущих инстанций и прекратил производство по делу, руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ (недоказанность обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные акты).

https://pravo.ru/story/view/12...

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вполне обоснованно возмутилась одна мама, т.к действительно такие сборы денежных средств незаконны и не предусмотрены действующим российским законодательством. Любое движение денежных средств внутри организаций должно сопровождаться финансовой отчетностью, а как данные денежные средства проходят в вашей школе не понятно, а поэтому необходимо поручить например родительскому комитету проводить сборы данных денежных средств, на нужды школы, при этом прописать в локально нормативных актах, права и обязанности данного комитета, форма отчетности за движение денежных средств.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Валерий

такая передача денежных средств называется пожертвованием (это развновидность дарения)

Ст 582 ГК РФ устанавливает

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, 

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Пожертвование может быть осуществлено как денежными средствами, так и имуществом.

Для того, чтобы у прокуратуры или иных контролирующих органов не было претензий, нужно оформить договор пожертвования в письменной форме. Это достаточно простой договор, там необходимо указать, что Вы жертвуете (денежные средства и размер, или описать имущество), если хотите, можно указать для чего оно должно быть использовано (например, для использования в образовательной деятельности и тп). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взяла займ по нужде, пошла у меня просрочка они дали штраф ещё 10 тысяч, что мне делать?
Здравствуйте. Взяла займ по нужде, пошла у меня просрочка они дали штраф ещё 10 тысяч, что мне делать?
, вопрос №4056989, Ярханат, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017