ИП ЕНВД грузоперевозки

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться. Когда я открывала ИП, в налоговой сказали, что извещать об открытии расчётного счёта их не надо. В банке сказали, что они сами оповестят налоговую. Теперь я не знаю, знает ли налоговая об открытии моего счёта. Деятельность веду чуть больше года. Клиенты рассчитываются в основном по безналу. Суммы по расчётному счёту около 300- 400 тыс в месяц. Получается, что у меня доход больше 300 тыс в месяц. Должна ли платить что- то дополнительно, кроме фиксированной суммы в мед. страх и ПФР?

, Оксана Поздышева, г. Владивосток
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Ранее обязанность извещать налоговый орган об открытии счета была закреплена в ст.23 НК РФ. В настоящий момент (уже несколько лет) такой обязанности у налогоплательщиков нет. Это должен делать банк. И вам не стоит беспокоиться по поводу того, сообщил он об открытии счета в налоговую или нет. В любом случае от вас ничего не зависит и ответственность несет сам банк.

Что касается уплаты стразовых взносов, то вы должны платить взносы исходя из своего потенциального дохода (по которому рассчиывается ЕНВД), а не из фактических денег, которые получена на расчетный счет.  Поэтому, если ваш расчетный потенциальный доход больше 300 тыс, то нужно платить еще 1% от превышения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день!

в налоговой сказали, что извещать об открытии расчётного счёта их не надо.

Оксана Поздышева

в силу ст. 86 НК

1.1.Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации,индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

Получается, что у меня доход больше 300 тыс в месяц. Должна ли платить что- то дополнительно, кроме фиксированной суммы в мед. страх и ПФР?

Оксана Поздышева

согласно ст. 346.29 НК

1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налогапризнается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
для грузоперевозок это количество автомобилей,  т.е. налог Вы уплачиваете исходя не из фактически полученных денежных средств а из фиксированной суммы рассчитанной исходя из количества авто и ставки для одного авто в месяц (для ГП 6000)
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сообщать в налоговую об открытии счета уже давно не нужно. Это взаимодействие между банком и налоговой. Иначе бы вас уже давно оштрафовали.

Что касается оплаты страх взносов, то тут платите как и раньше, только за каждый платеж (ПФР, ФСС, ОМС) +1 процент.

Размер оплаты устанволен п.п. 2 п. 1 ч. 1 ст. 430 НК РФ.

В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

С уважением,