Правильно ли начислен налог на имущество физических лиц за 2016 год?

Здравствуйте . У меня в собственности находится приватизированная квартира площадью 62 кв.м в пятиэтажном 70-квартирном доме ( Калининградская область). В личном кабинете налогоплательщика появилось извещение об уплате налога на имущество физ. лиц за 2016 год . Первый объект налогообложения - сама приватизированная квартира( по ней налог начислен правильно ) . Вторым объектом налогообложения значится весь пятиэтажный 70-квартирный дом площадью 3642 кв.м . и кадастровой стоимостью 133 млн. руб . Налог начислен с 1\7 доли этого пятиэтажного дома по ставке 0,05 % .

Мне не принадлежит 1\7 доли этого пятиэтажного дома . Как мне это доказать налоговой инспекции ?

Я отправила через личный кабинет в налоговую инспекцию свое несогласие с расчетом налога . Но документов , подтверждающих то, что мне не принадлежит пятиэтажка у меня конечно-же нет .

Права ли налоговая ? И какими должны быть мои дальнейшие действия ?

, Наталья, г. Калининград
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Через личный кабинет отправьте письмо в налоговую, с копией свидетельства о праве собственности на квартиру, о необоснованности начисления вам налога в размере 1/7 доли этого пятиэтажного дома. Вы не должны доказывать, что не являетесь собственником этой доли, это обязанность лежит на налоговой. Скорее всего здесь ошибка. Никаких действий вам не надо производить, кроме указанных выше.